8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как восстановить букву "ё" в фамилии и каковы последствия?

Доброго времени.

Моя фамилия Семёнов.

В паспорте и свидетельстве о рождении прописан как Семенов.

У отца в свидетельстве о рождении указана ещё буква ё, но вот в паспорте уже е.

В свидетельстве о браке родителей тоже уже прописана буква е.

Делал запрос в ЗАГСе по прежнему месту жительства деда (он уже убыл из этого мира) о написании фамилии, там пришёл ответ, что фамилия прописана через е, но в то время разницы в написании между е и ё не было.

Как восстановить букву "ё" в фамилии?

11 декабря 2017, 19:16, Павел, г. Сыктывкар
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Павел, здравствуйте!

Не проще её просто поменять?

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»
Статья 58. Перемена имени 1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. 2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. 3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Или есть принцип именно восстановить на ё?

11 декабря 2017, 19:32
0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Сыктывкар

Доброго времени, Дмитрий!

Благодарю за ответ.

При таком варианте получается становлюсь "новым" человеком без "корней"?

11 декабря 2017, 19:40
Консультация юриста бесплатно
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва
8.2 рейтинг

Добрый вечер, Павел! Поменяйте фамилию, процедура не самая сложная. Все регламентируется законом:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «Об актах гражданского состояния»

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. 2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 59. Заявление о перемене имени

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.
(часть первая в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 517-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2018 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ абзац четвертый части второй статьи 59 излагается в новой редакции.
См. текст в будущей редакции.

реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.
Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

С уважением!

11 декабря 2017, 19:37
1
0
1
0

При таком варианте получается становлюсь «новым» человеком без «корней»?

Павел

Ну не стоит так категорично судить. Документы, конечно, менять придется в таком случае, но отец и мать в свидетельстве о рождении будут указаны. Отчество сохраните. Да и документ, где указана предыдущая фамилия, у Вас на руках будет. В моем понимании «корней» Вы не лишаетесь. Но замена документов — процедура хлопотная, поэтому над целесообразностью действительно стоит задуматься.

11 декабря 2017, 19:48
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как восстановить букву «ё» в фамилии?

Павел

Вы можете обратиться в орган ЗАГС с заявлением об изменении фамилии (ст. 58 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»). Впоследствии необходимо будет менять все документы с буквой «е». Здесь вопрос только в целесообразности таких действий, потребуется много времени. Юридически это возможно.

11 декабря 2017, 19:38
2
0
2
0

При таком варианте получается становлюсь «новым» человеком без «корней»?

Павел

Вам будет выдано свидетельство о перемене имени, в котором указывается и предыдущая фамилия. Таким образом, правовая связь между Семеновым и Семёновым сохранится.

11 декабря 2017, 19:44
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! По данному вопросу есть разъяснения в

<Письме> Минобрнауки России от 01.10.2012 N ИР-829/08
«О правописании букв „е“ и „ё“ в официальных документах» (можно ознакомиться с полным текстом в консультант плюс)

Вот на что хотелось бы обратить внимание.

Судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании Правил написание букв «е» и «ё» приравнивается. Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют.
Кроме того, судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя (истца).

То есть, Вы вправе требовать органы ЗАГС внести изменения в запись о рождении, а в случае отказа обратиться в суд.

11 декабря 2017, 19:51
2
0
2
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Министерство образования и науки давало свои пояснения на этот счет:

В рекомендациях, направленных в 2007 году ведомством в региональные органы исполнительной власти (письмо от 3 мая 2007 г. N АФ-159/03), говорилось о том, что Правила требуют обязательного использования «ё» в случаях, когда возможно неправильное прочтение слова: «Имена собственные (в том числе фамилии, имена, отчества) относятся к этому случаю, поэтому применение буквы „ё“ в них должно быть обязательным».

При этом Минобрнауки пишет, что использование государственного языка при оформлении документов определяется Федеральным законом от 1 июня 2005 г. N 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации», а также Правилами русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР. В них указано, что «буква „ё“ пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова».

Поэтому сменить букву в фамилии вы можете путем замены правоустанавливающих документов

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

11 декабря 2017, 19:53
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Человек в ВК предложил сделать рекламу для релиза моего трека, после оплаты на сбер (есть имя отчество, первая буква фамилии и номер карты) перестал отвечать, что делать?
Здравствуйте. Человек в ВК предложил сделать рекламу для релиза моего трека, после оплаты на сбер (есть имя отчество, первая буква фамилии и номер карты) перестал отвечать, что делать?
14 января, 19:58, вопрос №2960691, Кирилл, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Скажите пожалуйста, что в данном случае стоит сделать и каковы последствия?
Здравствуйте. Сложилась следующая ситуация: я получил штраф за отсутвие маски - 5000 в октябре 12 числа, 2020 г. В связи с тем, что я являюсь алиментщиком, я не смог своевременно оплатить штраф, так как заработок уходил на алименты и не достаточно оставалось для оплаты штрафа. Понимаю, что это не столь важная причина не оплаты. Как мне пояснили, срок для оплаты считается 12 число + 10 дней и для обжалования и + 60 дней на оплату, то есть конечный срок оплаты был до 22.12.2020 включительно. Однако я оплатил 29 декабря. И в этот же день чуть позже пришло электронное письмо с приглашением в ГКУ для составления протокола по ст. 20.25 КоАП. Скажите пожалуйста, что в данном случае стоит сделать и каковы последствия? Просрочка получается на 7 дней, можно ли избежать "жёстких" санкций или же составления протокола не избежать.
02 января, 16:17, вопрос №2952822, Максим, г. Подольск
1 ответ
ОСАГО, Каско
При оформлении электронного полиса ОСАГО допустили ошибку в одной букве фамилии страхователя, каковы последствия?
Здравствуйте. При оформлении электронного полиса ОСАГО допустили ошибку в одной букве фамилии страхователя и собственника транспортного средства (пример, правильно Стыцюра, а указали Стецюра). Какие последствия?
09 декабря 2019, 13:36, вопрос №2614772, Кристина, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Являются ли имя, отчество, первая буква фамилии и номер телефона в совокупности персональными данными?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, являются ли имя, отчество, первая буква фамилии и номер телефона, в совокупности, персональными данными? В сбербанк онлайн любой пользователь, в т.ч. мошенник, знающий номер телефона, может ввести его и увидеть имя, отчество, первую букву фамилии. В договоре со Сбербанком не указано, что я даю согласие на передачу моих данных третьим лицам, они ссылаются на то, что не видно моей фамилии, поэтому имя, отчество, первая буква фамилии и телефон в совокупности, не являются персональными данными. Якобы я сама дала свой телефон кому попало, что не является правдой.
06 ноября 2019, 15:35, вопрос №2578169, Светлана, г. Саратов
1 ответ
Защита прав призывников
Могу ли я отказаться от лечения по направлению от военкомата и каковы последствия?
Мне уже приходит 7 повестка за этот год, но у меня язва 12 перстной кишки и гастрит желудка. Должны ли меня освободить от службы и выдать военный билет в таком случае? Могу ли я отказаться от лечения, если предлагают и каковы последствия?
22 сентября 2019, 11:13, вопрос №2519684, Рифат Шафигуллин, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 11.12.2017