8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

От какого момента считается срок владения квартирой, приобретенной по ДДУ?

Добрый день!

Консультировалась с двумя реалторами по продаже недвижимости и получила противоречивое мнение.

Я приорела квартиру по договору ДДУ и акт-приема передачи подписала в декабре 2013 года. Свидетельство о собственности датировано мартом 2015 года. Сейчас хочу продавать квартиру.

Уточните, пожалуйста, с какого срока начинается отсчет владения квартирой: с момента подписания акта приема-передачи или все же с момента оформления прав собственности, т.е. с Марта 2015?

Хотелось бы внести ясность, чтобы понимать, следует ждать до марта следующего года, чтобы не платить налог, или можно продавать уже сейчас без налога.

Спасибо!

11 декабря 2017, 19:00, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Юрист, г. Череповец

Наталья, добрый вечер. Налоговая получает данные от Управления федеральной регистрационной службы о регистрации перехода права. Именно эта дата и будет считаться началом срока владения недвижимостью.

ГК РФ ст.433 п.3

Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

11 декабря 2017, 19:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анастасия Иванова
Анастасия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, срок нахождения в собственности налогоплательщика объекта недвижимости следует определять с даты его регистрации в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. (Письмо МинФина России №03-04-05/9-103 от 14 февраля 2013 года).
Таким образом вы владеете квартирой менее 3х лет, однако вы можете воспользоваться имущественным вычетом в размере 1млн.рублей, либо оплатить налог с разницы между ценлй продажи и покупки, если смлжете их документально подтвердить.
11 декабря 2017, 20:01
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
С какого момента считать срок владения квартирой, чтобы продать её без уплаты налога?
Добрый день! В январе 2016 по договору ДДУ была приобретена квартира. Государственная регистрация ДДУ в Росреестре произведена 05.02.2016. Квартира застройщиком была сдана в октябре 2016. В декабре 2016 г. В Росреестре была произведена гос.регистрация права совместной собственности. С какого момента считать срок владения квартирой, чтобы продать её без уплаты налога? Квартира не единственная, соответственно минимальный срок владения 5 лет для продажи без уплаты налога. Спасибо!
14 августа 2020, 09:47, вопрос №2842037, Гульфия, г. Уфа
1 ответ
Исполнительное производство
С какого момента считается срок исковой давности и может ли ТСЖ возобновить исполнительное производство?
С какого момента считается срок исковой давности и может ли ТСЖ возобновить исполнительное производство? Здравствуйте, в 2017 году в январе и марте тсж подали в суд на мою маму, за долги по коммунальным платежам по квартире, где собственниками являемся мы с братом, на тот момент мы были несовершеннолетними. Сейчас на сайте ФССП весит 2 испольнителных листа и 1 судебный приказ, но они закрыты по ст46 ч.1 п.4. С того момента как они закрыты тсж в суд не подавали. Затем в 2017 году изменилась управляющая компания. Сейчас мы с братом хотим продать квартиру. Все долги, которые имеются у новой УП, мы закроем. Как быть с ТСЖ? Никаких контактов нет, в судебных приставах сказали, что не могут помочь, так как исполнительные производства закрыли. Администрация посёлка, где находится квартира, тоже не могут ничего сказать. Возможно ли если в феврале и марте закрыты исполнительные производства, по статье, которую указала выше срок исковой давности? И от какого момента он считается? Может ли тсж возобновить ИП?
06 ноября 2019, 14:45, вопрос №2578104, Милена Никитина, г. Новодвинск
4 ответа
Право собственности
От какой даты исчисляется срок владения квартирой по ДДУ?
Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста меня по такому вопросу: от какой даты исчисляется срок владения квартирой , купленной по ДДУ? За квартиру полную сумму я заплатила в декабре 2013 г. Дата регистрации договора участия в долевом строительстве - декабрь 2013 г. Передаточный акт квартиры по ДДУ от февраля 2015 г Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию от декабря 2014 г. В квартире проживаем с февраля 2015 г. Платим за неё ЖКХ со дня ввода в эксплуатацию. Но Свидетельство о Государственной Регистрации Права получили только в июле 2015 г ., в порядке очереди...и в печати о праве собственности на ДДУ стоит эта дата - июль 2015, но мы владели квартирой, платили за неё гораздо раньше...
01 декабря 2017, 12:37, вопрос №1831401, Любов, г. Серпухов
4 ответа
Налоговое право
С какого момента отсчитывается срок владения недвижимостью, полученной по наследству?
При продаже с какого момента считается срок владения недвижимостью, полученного по наследству, с даты смерти наследодателя или с даты получения свидетельства о госрегистрации? Спасибо.
08 февраля 2016, 09:27, вопрос №1134113, Елена Гринькова, г. Волгоград
2 ответа
Налоговое право
Как исчисляется срок владения квартирой, которая была получена по наследству?
Здравствуйте. Уже зададавала вопрос но нашла противоречивую информацию. Квартира досталась по насладству от отца, умер 29января 2013г. Свидетельство получила в июле 14г. Так когда булет 3 года владения, чтобы продать без налога. Вот такую информацию нашла. С какого момента считать срок владения квартирой при продаже? Последнее обновление Ноябрь 2015 Квартира получена в наследство Если квартира была получена в наследство, срок владения квартирой исчисляется со дня смерти наследодателя (открытия наследства) (ст. 1114, п. 4 ст. 1152 ГК РФ, Письмо Минфина России от 20.02.2015 № 03-04-05/8357). Пример: В 2010 году Соколов А.П. после смерти дедушки получил в наследство квартиру, свидетельство о регистрации права собственности на нее он оформил только в 2013 году. В 2014 году Соколов А.П. продал данную квартиру. На момент продажи квартиры срок владения составил более трех лет (так как он считается с даты смерти дедушки)
30 ноября 2015, 11:20, вопрос №1056112, Ироида, г. Курск
4 ответа
Дата обновления страницы 12.12.2017