От какого момента считается срок владения квартирой, приобретенной по ДДУ?

Добрый день!

Консультировалась с двумя реалторами по продаже недвижимости и получила противоречивое мнение.

Я приорела квартиру по договору ДДУ и акт-приема передачи подписала в декабре 2013 года. Свидетельство о собственности датировано мартом 2015 года. Сейчас хочу продавать квартиру.

Уточните, пожалуйста, с какого срока начинается отсчет владения квартирой: с момента подписания акта приема-передачи или все же с момента оформления прав собственности, т.е. с Марта 2015?

Хотелось бы внести ясность, чтобы понимать, следует ждать до марта следующего года, чтобы не платить налог, или можно продавать уже сейчас без налога.

Спасибо!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Наталья, добрый вечер. Налоговая получает данные от Управления федеральной регистрационной службы о регистрации перехода права. Именно эта дата и будет считаться началом срока владения недвижимостью.

ГК РФ ст.433 п.3

Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Анастасия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, срок нахождения в собственности налогоплательщика объекта недвижимости следует определять с даты его регистрации в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. (Письмо МинФина России №03-04-05/9-103 от 14 февраля 2013 года).
Таким образом вы владеете квартирой менее 3х лет, однако вы можете воспользоваться имущественным вычетом в размере 1млн.рублей, либо оплатить налог с разницы между ценлй продажи и покупки, если смлжете их документально подтвердить.