8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

От какого момента считается срок владения квартирой, приобретенной по ДДУ?

Добрый день!

Консультировалась с двумя реалторами по продаже недвижимости и получила противоречивое мнение.

Я приорела квартиру по договору ДДУ и акт-приема передачи подписала в декабре 2013 года. Свидетельство о собственности датировано мартом 2015 года. Сейчас хочу продавать квартиру.

Уточните, пожалуйста, с какого срока начинается отсчет владения квартирой: с момента подписания акта приема-передачи или все же с момента оформления прав собственности, т.е. с Марта 2015?

Хотелось бы внести ясность, чтобы понимать, следует ждать до марта следующего года, чтобы не платить налог, или можно продавать уже сейчас без налога.

Спасибо!

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Наталья, добрый вечер. Налоговая получает данные от Управления федеральной регистрационной службы о регистрации перехода права. Именно эта дата и будет считаться началом срока владения недвижимостью.

ГК РФ ст.433 п.3

Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

0
0
0
0
Анастасия Иванова
Анастасия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, срок нахождения в собственности налогоплательщика объекта недвижимости следует определять с даты его регистрации в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. (Письмо МинФина России №03-04-05/9-103 от 14 февраля 2013 года).
Таким образом вы владеете квартирой менее 3х лет, однако вы можете воспользоваться имущественным вычетом в размере 1млн.рублей, либо оплатить налог с разницы между ценлй продажи и покупки, если смлжете их документально подтвердить.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Как дать правильно пояснение налоговой в электронной форме?
Здравствуйте. Приобрели квартиру в 22.02.2018г. Оформили на супруга. Перед продажей в октябре 2023г выделили доли всем членам семьи тк был использован материнский капитал. Налоговая прислала письмо счастье на ребенка, но это понятно, подадим за нее и оплатим налог с продажи. Но так же пришел и мне такой запрос. Только они не учли что у нас покупка была в браке и это совместное имущество где расчет срока владения идет с даты государственной регистрации. Как дать правильно пояснение налоговой в электронной форме? Спасибо больше)
, вопрос №4058330, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
Должны ли соблюдаться какие-то сроки между дарственными?
Добрый день. С мужем совместно приобрели квартиру в 2022г, в договоре прописаны оба. Акт передачи от декабря 2023г. Сейчас хотим подарить квартиру моей маме. Как лучше все это оформить, чтобы избежать уплаты налогов и сделать это в ближайшее время? Как поняла, если мы, муж и жена, дарим квартиру моей маме, то она должна будет уплатить налог, тк не в родстве с моим мужем. Возможен ли вариант, если муж оформляет дарственную на меня своей доли квартиры. А в дальнейшем я оформляю дарственную на маму? Должны ли соблюдаться какие-то сроки между дарственными?
, вопрос №4057970, Галина, г. Новосибирск
Нотариат
Здравствуйте умер отец есть наследники дочь и жена квартира приобретена не в браке кому достанется квартира?
Здравствуйте умер отец есть наследники дочь и жена квартира приобретена не в браке кому достанется квартира?
, вопрос №4057383, Екатерина, г. Москва
Право собственности
Подскажите, нужно ли мне платить налог с продажи квартиры, проданной в июне 2023 года?
Добрый день. Продал квартиру в июне 2023 года дороже, чем купил, купленную по ДДУ в ноябре 2019 года. В мае 2021 года купил ещё одну квартиру по ДДУ (подписал акт приема в октябре 2023 года), а в мае 2023 года купил квартиру в которой проживаю. Подскажите, нужно ли мне платить налог с продажи квартиры, проданной в июне 2023 года?
, вопрос №4057331, Анатолий, г. Москва
Семейное право
Собираюсь приобрести квартиру для дочери в ДДУ
Собираюсь приобрести квартиру для дочери в ДДУ. Она замужем. Хочу обезопасить недвижимость в случае ее развода с мужем. Муж граждан Белоруссии. Российского гражданства не имеет. Живут 5 лет.
, вопрос №4056177, Анна, Ульяновка
Дата обновления страницы 12.12.2017