Нужно ли платить налог с продажи жилого дома с земельным участком?

Дом в собственности с 1985 года. К земельному участку (на котором находится дом) в 2016 году дорезался кусочек муниципального земельного участка. Право собственности на земельный участок с большей площадью оформлено в 2016 году. В 2017 году дом и земельный участок продан. Нужно ли платить налог с продажи жилого дома с земельным участком? И как рассчитывается сумма налога если его все же надо платить?

, Галина, г. Славянск-на-Кубани
Владислав Донченко
Юрист, г. Москва

Галина, добрый день.

1. Вопрос о земельных участках

Объединение земельных участков «прерывает» срок нахождения их в собственности налогоплательщика, что приводит к необходимости декларирования дохода от продажи вновь образованного земельного участка.

Согласно п. 2 ст. 11.2 Земельного кодекса РФ земельные участки, из которых при разделе, объединении, перераспределении образуются земельные участки (исходные земельные участки), прекращают свое существование с даты государственной регистрации права собственности и иных вещных прав на все образуемые из них земельные участки в порядке, установленном Федеральным законом от 13.07.15 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

В п. 1 и п. 2 ст. 11.6 ЗК РФ установлено, что при объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок и существование исходных прекращается. При объединении земельных участков у собственника возникает право собственности на вновь образуемый земельный участок.

На основании ст. 219 ГК РФ право собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Таким образом, поскольку при объединении земельных участков возникает новый объект права собственности, которому присваивается новый кадастровый номер, а исходные объекты прекращают свое существование, срок нахождения в собственности образованного при таком объединении земельного участка исчисляется с даты именно его регистрации.

Данный подход подтверждается судебной практикой – см. Определение Верховного Суда РФ от 19.12.2016 № 53-КГ16-16.

В соответствии с п. 2 ст. 217.1 НК РФ предусмотрено, что доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Данная позиция подтверждается позицией Минфина России (См. письмо Минфина России от 15.03.17 № 03-04-05/14570.)

В Вашем случае доход от продажи участка подлежит налогообложению. Соответсвенно остаётся только два пути.

Во-первых, в соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со ст. 217.1 НК РФ, не превышающем в целом 1 000 000 руб.

Сумма налога = (доход от продажи — 1 000 000) * 13%

Во-вторых, вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведённых им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества — пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ.

Сумма налога: (Доход от продажи участка — расходы на приобретение участка)*13%

Сумма налога рассчитывается с учетом девальвации.

2. Доход от продажи дома в Вашем случае не подлежит налогообложению, поскольку Вы владели домом более 3 лет.

Буду рад оказать вам помощь с декларированием дохода и подготовкой необходимых документов. Для дальнейшей коммуникации можете писать на мой электронный ящик: nalogpomosh@bk.ru

С уважением,

Владислав Донченко