Каковы сроки рассмотрения дела о расторжении брака с гражданином иностранного государства?

Здравствуйте! Подала в российский суд заявление о расторжении брака с гражданином Польши (сама - гражданка РФ) 9 августв 2017 года. Заявление принято, дату рассмотрения назначили на 6 июня 2018 года. Нет детей и общего имущества. Каковы сроки рассмотрения таких дел?

, Нина, г. Санкт-Петербург
Валентина Луковенко
Юрист, г. Новороссийск

Нина, добрый вечер! Действия суда в данном случае правомерны, так суд обязан направить ответчику копию искового заявление и извещение о дате, времени и месте проведения судебного заседания. Скорее всего, в Вашем случае, супруг явно уклоняется от явки в суд в России, на контакт с Вами не идет, потому возможны длительные сроки рассмотрения дела о разводе. В таком случае суд вынужден будет направить судебное поручение в суд по месту жительства ответчика о его допросе, при этом производство по делу о разводе приостанавливается.