Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества о квартире

ДОБРЫЙ ДЕНЬ,У МЕНЯ ВОПРОС О РАЗДЕЛИ ИМУЩЕСТВА.МОЯ СВЕКРОВЬ И СУПРУГ ПРИВАТИЗИРОВАЛИ КВАРТИРУ В 2009 Г.ПО 1/2 ДОЛИ НА КАЖДОГО В ИЮЛЕ МЕСЯЦЕ.А МЫ С НИМ ЗАРЕГЕСТРИРОВАЛИСЬ В ФЕВРАЛЕ 2009 Г.,ПРИ ПРИВАТИЗАЦИИ Я НЕ КАКИХ БУМАГ НЕ ПОДПИСЫВАЛА,У НАС РОДИЛСЯ РЕБЁНОК В 20011Г.В ЭТОМ ГОДУ В 2012 Г.Я С СУПРУГОМ РАЗВЕЛАСЬ В МАЕ,НА РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА НЕ ПОДАВАЛА,ТАК КАК НЕ ЗНАЮ ПОЛАГАЕТСЯ МНЕ ЧТО НИБУДЬ И МОЕМУ РЕБЁНКУ ОТ ЕГО ДОЛИ,Я ЗНАЮ,ЧТО ПОСЛЕ РАЗВОДА В ТЕЧЕНИЕ 3-Х ЛЕТ МОЖНО ПОДАТЬ НА РАЗДЕЛ,ВОТ Я И ХОЧУ У ВАС СПРОСИТЬ,НАМ ПОЛАГАЕТСЯ ЧТО НИБУДЬ?

27 Сентября 2012, 09:38, вопрос №18422 алёна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 606 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ветохо Валерий

    Добрый день!

    К сожалению прав на долю бывшего мужа в праве собственности на квартиру у Вас нет, т.к. данная квартира была им приватизирована (получена безвозмездно).

    27 Сентября 2012, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте! Да, к сожалению относительно прав на данную квартиру Вам рассчитывать, как и Вашему ребенку, на начто, так как данная квартира в порядке безвозмездной передачи перешла к существующим на данный момент собстенникам. Однако, не понятно, почему при приватизхации от Вас не был получен отказ от данной приватизации, ведь к моменту приватизации Вы бли зарегистрированы в квартире как член семьи нанимателя приватизируемого жилья, соответственно имели право на приватизацию данного жилья в соразмерной доле. Возможно документы на приватизацию были переданы до Вашей регистрации, но в таком случае сроки данного оформления слишком велики. Вам, думаю, надо разобраться с данным вопросом относительно документов, поданных при приватизации. Если Ваше право не было учтено, то в таком случае можно попробовать в судебном порядке признать данную приватизацию недействительной как сделку, заключенной с нарушением закона. При этом, за ребенком право проживания в указанной квартире остается в любом случае, выселить и выписать его по закону его отец не может. Попробуйте для начала написать соответствующее обращение (заявление) в Управоение Росреестра, где осуществлялось оформление перехода прав собственности на квартиру, указав, что Вы являись членом семьи нанимателей, которые получили в собственность доли в данной квартире, при этом Вы согласие на отказ от приватизации не давали, с просьбой выдать копии соответствующих документов (бывают случаи, что подписи оказываются поддельными, тут и об уголовном деле можно говорить.)

    27 Сентября 2012, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андрейчук Анна

    Изначально необходимо выяснить были ли Вы зарегистрированы в спорной квартире на момент приватизации. Если да, то в таком случае должны были участвовать в приватизации наравне с супругом и свекровью, либо дать письменный отказ от участия в приватизации.

    Если же вы не были зарегистрированы в квартире, то и не должны были участвовать в приватизации и поскольку квартира приобретена супругом по безвозмездной сделке, разделу его доля в праве собственности не подлежит.

    27 Сентября 2012, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ДА БЫЛА,НО ВРЕМЕННО.

    27 Сентября 2012, 14:34
stats