Продление действующего договора аренды между физ лицом и юр лицом

Между физическим лицом (Арендодатель) и юридическим лицом (Арендатор) заключен договор аренды на 11 месяцев (до конца апреля2018 г.). Арендодатель сейчас предлагает заключить новый договор аренды на соедующий год. Как логичнее поступить - расторгнуть прежний и заключить новый договор с новым сроком или заключить новый договор аренды текущим числом, но прописать, что логовор в лействие вступает в апреле 2018г.?

, михаил, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Михаил!

Как логичнее поступить — расторгнуть прежний и заключить новый договор с новым сроком или заключить новый договор аренды текущим числом, но прописать, что логовор в лействие вступает в апреле 2018г.?

Оба варианта допустимы с точки зрения законодательства, однако я не вижу оснований и особой необходимости для расторжения договора и заключения нового. Вам проще новый договор заключить в апреле 2018 года, тем более Вы оба на это согласны.

Решайте как Вам будет удобнее.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил.

Если не расторгать первый договор и заключить новый с «пересечением» срока аренды, то это может в дальнейшем внести путаницу.  Поэтому только такой вариант не рекомендуется. Другие варианты оба приемлемы с согласия сторон.

Если стороны согласны и хотят заключить заранее договор на период после 30.04.2018, то можно, конечно, и сейчас его подписать, указав

логовор в лействие вступает в апреле 2018г

михаил

только не в апреле, а с даты, следующей за датой прекращения первого договора.