8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продление действующего договора аренды между физ лицом и юр лицом

Между физическим лицом (Арендодатель) и юридическим лицом (Арендатор) заключен договор аренды на 11 месяцев (до конца апреля2018 г.). Арендодатель сейчас предлагает заключить новый договор аренды на соедующий год. Как логичнее поступить - расторгнуть прежний и заключить новый договор с новым сроком или заключить новый договор аренды текущим числом, но прописать, что логовор в лействие вступает в апреле 2018г.?

, михаил, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Михаил!

Как логичнее поступить — расторгнуть прежний и заключить новый договор с новым сроком или заключить новый договор аренды текущим числом, но прописать, что логовор в лействие вступает в апреле 2018г.?

Оба варианта допустимы с точки зрения законодательства, однако я не вижу оснований и особой необходимости для расторжения договора и заключения нового. Вам проще новый договор заключить в апреле 2018 года, тем более Вы оба на это согласны.

Решайте как Вам будет удобнее.

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Михаил.

Если не расторгать первый договор и заключить новый с «пересечением» срока аренды, то это может в дальнейшем внести путаницу.  Поэтому только такой вариант не рекомендуется. Другие варианты оба приемлемы с согласия сторон.

Если стороны согласны и хотят заключить заранее договор на период после 30.04.2018, то можно, конечно, и сейчас его подписать, указав

логовор в лействие вступает в апреле 2018г

михаил

только не в апреле, а с даты, следующей за датой прекращения первого договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Какие налоги, я буду обязан заплатить государству, для легального получения дохода аренды?
Я физ. Лицо , у меня в собственности не жилое помещение 150 м. кв. Хочу сдать в долгосрочную аренду . Какие налоги , я буду обязан заплатить государству , для легального получения дохода аренды?
, вопрос №4096562, Пётр, г. Москва
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
5200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в
Заключён Договор аренды нежилого помещения сроком на 10 лет. В нём есть статья 3.4 ."3.4. Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в качестве краткосрочного договора аренды, но в любом случае сроком не более 11 (Одиннадцати) месяцев. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу с момента государственной регистрации Договора, при этом его действие распространяется на правоотношения Сторон с даты подписания Сторонами Договора. С даты регистрации настоящего Договора, условие, изложенное в данном пункте о действии Договора в качестве краткосрочного, прекращает своё действие." Арендатор в установленный срок не выполнил условия статьи 3.4 , и не зарегистрировал Договор в Росреестре. Вопрос: 11 месячный срок истёк , условия статьи 3.4 не выполнены . Является ли 10 летний договор аренды прекращённым по этим основаниям и есть ли необходимость заключать новый Договор, можно ли потребовать освободить помещение по окончанию действия Договора?
, вопрос №4096399, Виктор Сидорин, г. Москва
Дата обновления страницы 21.12.2017