Платит ли неработающий пенсионер налог с подаренной ему недвижимости?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, платит ли неработающий пенсионер налог с подаренному ему недвижимости?

, Ярослав, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ярослав!

Налог на дарение, который до 2006 года взимался по Закону РФ «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения»  преобразован в налог на доходы физических лиц Налогового кодекса РФ.

Дарение недвижимого имущества в соответствии с Налоговым кодексом РФ облагается налогом.

Освобождается от налога только дарение между близкими родственниками.

Закон относит к близким родственникам супругов, родителей, в том числе усыновителей, детей, в том числе усыновлённых, дедушек, бабушек, внуков, братьев и сестер полнородных и неполнородных, т.е. имеющих общих отца или мать.

Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Платит, 13% НДФЛ, если подарил не близкий родственник. С точки зрения НК РФ Вы получили доход в натуральной форме. Советую провести рыночную оценку, в противном случае рассчитают из кадастровой стоимости…