Как снять обременение с недвижимости, если был взят заем под залог у частного лица?

Здравствуйте.

Брали займ под залог земельного участка у частного лица, сейчас собираемся погасить его досрочно. Обременение было зарегистрировано в Росреестре.

Каким образом нам в таком случае правильно это обременение снять? Каковы должны быть наши шаги, какие документы мы должны будем получить от займодателя при досрочном погашении?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Вам необходимо будет совместно с залогодержателем обратиться в МФЦ с заявлением о прекращении обременения. От него потребуется заявление об окончательном расчете и отсутствии финансовых претензий и паспорт. Остальные документы оформят в МФЦ.