Как работает брачный договор и что нужно в нем прописать?

Здравствуйте!

Мы с женой решили развестись и решить все мирно. В браке мы купили квартиру в строящемся доме за наличные. Некую сумму пришлось занять у знакомого по договору беспроцентного займа. Сейчас думаем заключить брачный договор, по нашей с ней пока устной договоренности. В нем пропишем, что после расторжения брака квартира купленная в семейную собственность перейдет полностью мне, я же продолжу выплачивать оставшийся займ. Супруге же пропишем денежную компенсацию которую я буду выплачивать после расторжения брака.

Мне не понятно, так как дом еще строится, как можно это прописать, квартира же еще не в нашей собственности?

После расторжения брака договор вступит в силу и мы его должны соблюдать, значит принять квартиру от застройщика мы все равно должны вдвоем? после оформить её в совместную собственность или как это процедура работает? Что делать?

Или может я уже один смогу принять квартиру и соответственно получить свидетельство на собственность уже на себя одного?

, Дмитрий, г. Тула
Екатерина Лукашова
Адвокат, г. Москва

Брачный договор составляете у нотариуса либо перед заключением брака либо в браке.  Согласуйте с нотариусом как изложите договорной режим имущества и кому из вас какое имущество будет принадлежать.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Дмитрий, здравствуйте!

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности. Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.

Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:

  • Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;
  • Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
  • И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:

  • Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;
  • Права и обязанности супругов в отношении детей;
  • Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Дмитрий
Клиент, г. Тула

Мне осталось не понятно то, что по брачному договору, мы все равно должны принять квартиру вместе после сдачи дома, после оформить вместе в собственность, и только потом жена сделает дарственною на меня, что бы я был полным собственником, так?

И еще вопрос, так как дом еще строится, как можно это прописать, квартира же еще не в нашей собственности?