Как получить российский паспорт, если я с 1999 года проживаю в России?

Здравствуйте! Я Мамикян Мкртыч Самвелович 1993 года рождения. 1999 году мы с Республики Армении переехали жить в Россию . Мы все это время живам в России я от учился в школе получил атестат среднего образования, но до сих пор не имею паспорта не армянского не российского ! Подскажите пожалуйста каким способом я могу получить российский паспорт ! Я никак не хочу ехать в Армению так как никого там не имею! Я готов отказаться от гражданства армении!

, Мкртыч, г. Анапа
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Мкртыч.Если Вы гражданин Армении, тогда к  Вы как иностранный гражданин должны получить гражданство РФ.Поэтому Вам нужно сначала получить РВП, потом ВНЖ и только потом можете подавать документы для получения гражданства РФ.

А это все невозможно будет без удостоверения личности иностранного гражданина -то есть без национального паспорта.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

 1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

Удачи ВАм