Нужно ли к кассационной жалобе прикладывать копии решений судов первой инстанции и апелляционной?

Нужно ли к кассационной жалобе прикладывать копии решений судов первой инстанции и апелляционной инстанции для ответчика? Что означают слова: из приамбулы статьи? Что лучше писать: 1. прошу вынести новое решение? или 2. вернуть дело в апелляционную инстанцию? Благодарю за ответ.

, Георгий, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Георгий!

Для ответчика копии решений прилагать не требуется (см. статью 378 ГПК РФ).

Между 1 и 2 можете выбрать самостоятельно.

Про преамбулу статьи уточните — где это написано.

Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

1. прошу вынести новое решение? или 2. вернуть дело в апелляционную инстанцию?

Георгий

Здравствуйте Георгий, это два разных требования, то что вы имеете право просить у суда Кассационной инстанции указано в статье 390 ГПК РФ,

Статья 390 ГПК РФ,

1. Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе:
1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения;
2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;
3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;
4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;
5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;
6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса.

копии решений судов первой инстанции и апелляционной инстанции для ответчика?

Георгий

Нет не нужно, в силу его статуса в деле, они у него итак имеются.

Георгий, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Нет не нужно согласно

ой Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)ГПК РФ Статья 378. Содержание кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который они подаются;
2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;
3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;
4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;
5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;
6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;
7) просьбу лица, подающего жалобу, представление.
2. В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.
3. Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано на принятое по жалобе, представлению решение.
4. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.
5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.