Можно ли подавать в районный суд заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст 128 1 УК РФ?

Заявление о привлечении к уголовной ответственности по 128.1 УК РФ можно ли подавать в районный суд? Или сначала мировому судье?

, Сергей Саблин, г. Владивосток
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей. В соответствии с ч. 2 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 128.1 УК РФ, относятся к делам частного обвинения. Возбуждаются они в соответствии со ст. 318 УПК РФ путем подачи заявления в мировой суд.

Однако, если данные о личности лица, совершившего преступление, не известны потерпевшему, то в соответствии с ч. 4 ст. 20 УПК РФ уголовное дело может быть возбуждено в порядке, установленном ст. 146 УПК РФ, путем подачи заявления о преступлении в органы внутренних дел.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Сергей Саблин
Клиент, г. Владивосток

Распространение информации через интернет (ЖЖ) подпадает под действие ч.2 ст. 128.1 К РФ? Значит ли это, что надо подавать заявление в полицию? Или можно сразу в суд?

Сергей Саблин

ЖЖ не является средствами массовой информации, а, следовательно, ч. 2 ст. 128.1 УК РФ не будет. Поэтому обращайтесь непосредственно в мировой суд.

Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Вам нужно обратиться с заявлением к мировому судье в порядке ст. 318 УПК РФ.