Как рассчитать налог с продажи квартиры, полученной при отселении из военного городка?

по увольнению из МО РФ получили квартиру на отселение из военного городка в г. Москве хотим её продать и купить другое жильё у себя на родине.Какой налог придется заплатить с продажи?

, василий, г. Барнаул
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Всем владельцам недвижимого имущества необходимо знать, что продажа жилья не всегда облагается налогом: Если квартира была в собственности больше 3 (с 2016 года — 5 лет) — освобождение от налога. Продана дешевле, чем приобретена (но дороже 70% от кадастровой стоимости) — то платить ничего не надо. Чтобы платить меньше, можно сократить базу: На имущественные вычеты (только для резидентов) На расходы, которые понес собственник квартиры, когда покупал ее. выбрав из 2 вариантов для конкретного объекта недвижимости только что-то одно, или имущественный вычет (1 млн. руб.) или затраты на его покупку. Если продать недвижимость раньше 3 лет после регистрации собственности и получить прибыль, то полученный доход будет облагаться НДФЛ. Чтобы сократить сумму налога, можно воспользоваться: Вычетом — один миллион рублей. Продавец квартиры, бывшей в собственности меньше 3-х или 5-ти лет, имеет право получить вычет в 1 млн. руб только 1 раз в налоговом периоде (в году). То есть при продаже 2 или более объектов в год его можно использовать только для одного. Расходами на ее приобретение -  то есть налог уплачивается с разницы между доходом от продажи и первоначальной стоимостью приобретения имущества. Использовать имущественный вычет в большинстве случаев нет смысла. Как правило, его используют, если: затраты на приобретение жилья меньше 1 млн. рублей (проще воспользоваться этим вычетом, чем подтверждать расходы на покупку) квартира получена по наследству была подарена не близким родственником продажа подаренной квартиры (от близкого родственника) в ближайшие 3 года после дарения. Изменения по налогам при продаже квартиры в 2016 году касаются: Сроков владения жильем, при котором доход от его продажи подлежит налогообложению теперь равен 5 годам (60 месяцев). Недвижимости, зарегистрированной с 1 января 2016 года Налогооблагаемой базы: налог от продажи квартиры рассчитывается с наибольшей суммы, после сравнения договорной цены и кадастровой стоимости