Получит ли жена пособие как жена военнослужащего, если родит за несколько дней до призыва мужа?

Суть вопроса вот в чем: жена родит со дня на день. Призыв у меня 12 числа, а родить мы можем раньше 12 числа. Сможем ли мы получить единовременную выплату после рождения ребенка или будет положкна только ежемесячная выплата?

, Макстм, г. Саратов
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

ВЫ в любом случае имеете право на единовеременную выплату по рождению ребенка.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 28.03.2017) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Статья 6. Право на пособие по беременности и родам

 Право на пособие по беременности и родам имеют: -женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

-женщины, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях;

-женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в таможенных органах.

Макстм
Клиент, г. Саратов

Это мы уже получили с места работы жены. Но мне пришла повестка о призыве, и с теми обстоятельствами которые у нас сложились, возможно ли получить единовременную выплату по беременности женам военнослужащий, если рождение ребенка произойдет за день до призыва или в день призыва?

Единовеременное пособие по рождению выплачивается только один раз.