Может ли пенсионер получить налоговый вычет с покупки машины в кредит?

Может ли пенсионер получить налоговый вычет при покупке машины в кредит? При этом он является гражданином РФ.

, Светлана, г. Мурманск
Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Возврат налога при покупке автомобиля законодательно не предусмотрен, хотя автомобиль и является имуществом.

В п. 1 ст. 220 НК РФ приведен список имущества, при приобретении которого налогоплательщик имеет право претендовать на предоставление налоговой льготы в виде вычета.
Согласно вышеуказанной норме закона к такому имуществу относится:
    купленная квартира, комната, дом, либо доли в них;
    купленный земельный участок, для последующего возведения жилой  недвижимости, либо находящийся под уже построенным домом;
    построенный  жилой дом, доля в нем.
Согласно пп.3 п. 1 ст. 220 НК РФ, а также письму  Минфина России от 21.05.10 № 03-04-05/9-277 этот перечень является закрытым и никаких транспортных средств в этом перечне нет. Предоставление имущественного налогового вычета при приобретении автомобиля ст. 220 НК РФ не предусмотрено.