Как сменить учредителя в ООО

Как сменить учредителя? Какие нужны документы? Сейчас учредителем является моя мама я хочу переписать фирму на себя и она согласна.

, владимир фролов, г. Красноярск
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Вариантов смены участника существует несколько. Они применяются в зависимости от того насколько быстро нужно сделать смену, характера отношений между продавцом и покупателем и финансовых ресурсов.

Самый простой способ - прямая продажа. Договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Это самый быстрый способ, но самый дорогой (от 10-20 тыс. рублей - нотариальные услуги).

-------------------------------------

Могу Вас проконсультировать более подробно с учетом нюансов Вашей ситуации в рамках платной персональной консультации. Заказать Вы её можете в чате со мной, в моём профиле или по ссылке: http://pravoved.ru/newquestion/?uid=5217

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Если будете продавать долю маме, Вам все расскажет нотариус и все сделает также он сам. Конечно, взять перечень необходимых документов у нотариуса следует до того, как Вы пойдете на сделку. Заявителем будет мама. Вам только документы получить надо будет потом.

Если не торопитесь, можно через увеличение уставного капитала... Хотя какой смысл, если в итоге юристу, который все Вам будет делать, Вы все равно заплатите не меньше, чем нотариусу, при продаже доли. Ну, или не на много меньше.

Так что выбирайте самый короткий путь:-) Директора менять будете? Одновременно не получиться, либо до продажи, либо после. Удачи!