8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Форма правления и форма гос устройства ФРГ

Все о форме правления и форме гос устройства по конституции германии . Фрг иииииииииииииииииииииииииииииии

, Марсель, г. Москва
Антон Нечаев
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Форма правления

Эта страна имеет федеративный устрой. То есть состоит из нескольких равноправных частей, которые могут принимать и устанавливать свои законы, легитимные наряду с общегерманскими. Форма правления в Германии подходит под определение парламентской республики. Это означает, что властные полномочия в стране распределяются между президентом и парламентом. При этом фактически вся действенная руководящая сила сосредоточена в руках первого лица исполнительной власти. Должность выборная. Глава правительства — канцлер, который отвечает за внешнюю и внутреннюю политику государства Германия. Форма правления при таком распределении ролей является республикой. Давайте рассмотрим подробнее.

Функции президента страны


Формы правления стран Европы довольно разнятся между собой. Это хорошо видно по полномочиям глав государств. Германия, форма правления которой не предполагает наделения президента серьезными функциями, отличается от остальных. Фактически эта должность имеет представительско-церемониальную основу. Президента избирают на пять лет. Он представляет страну на мировой арене, издает акты о помиловании преступников. Реальную политику государства ведут правительство и парламентом.

Законодательный орган


Процесс образования и издания законов в стране имеет двухступенчатую структуру. Нижняя палата — Бундестаг — создает законы. Депутаты в нее избираются сроком на 4 года. Утверждает законы Бундесрат – Верхняя палата. Формируется она из представителей земель пропорционально количеству их жителей. Считается, что довольно сложный процесс законотворчества позволяет производить достаточно успешный «продукт». Во всяком случае, Германия, форма правления которой позволяет вести сложную внутреннюю политику, отличается от других государств Европы высоким уровнем соблюдения норм и правил гражданами.

Исполнительная власть


Правительство в Германии наделено основными полномочиями. Эта ветвь власти решает все вопросы, связанные с работой государства, его внешней политикой. Федеральный канцлер формирует бюджет, контролирует реализацию общегосударственных программ. Нужно иметь в виду, что каждая из земель Германииформирует свои собственные планы развития, устанавливает налоги, формирует бюджеты. Верховная власть занимается только общегосударственными вопросами. Финансирование глобальных задач идет за счет общегосударственных налогов, которые не превышают двадцати процентов от общей суммы.Государственное устройство Германии интересно опытом отдельного развития земель, скоординированного общими программами. Каждый субъект федерации имеет свои собственные властные полномочия, но развивается в общем ритме и в одном направлении. При этом финансовую базу развития они определяют и формируют самостоятельно, что позволяет решать насущные вопросы достаточно эффективно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Как подать онлайн через гос услуги временную регистрацию
Как подать онлайн через гос услуги временную регистрацию ?
, вопрос №4094481, Виктория, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру?
Добрый день. 19 апреля в г. Челябинске в аптеке ООО "Хорошая аптека" произошел следующий инцидент: посетитель собиралась расплатиться за покупку и от сквозняка (открыли дверь или кондиционер) у нее из рук вылетела купюра стоимостью 5000 руб , после чего она улетела в щель, располагающуюся на прилавке у кассы. Сотрудница аптеки отказалась доставать купюру, сославшись на неразборность конструкции прилавка. Пострадавшая связалась с директором данной аптеки, который потребовал написать заявление в свободной форме, после чего он якобы посмотрит инцидент по видеокамере и после этого прилавок должны были разобрать и вернуть деньги. В силу обстоятельств заявление было написано и передано в воскресенье. Сегодня в понедельник директор в грубой форме сообщил, что данное заявление они рассматривают не будут, т.к. в нем покупатель должна была признаться в своей вине по утере купюры и дописать, что готова возместить расходы за разбор прилавка. Также он добавил, что если заявление с его хотелками не будет выслано, то он ничего делать не будет и сказал, что пострадавшая может обратиться в суд. В итоге в понедельник была вызвана полиция. Идти на встречу сотрудники аптеки все также отказались и по итогу были составлены заявление и протокол. Также, параллельно была получена консультация от роспотребнадзора для подачи жалобы. Подскажите, как поступить в этой ситуации дальше? Написать досудебную претензию и идти в суд? Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру? Возможно ли какое-то продолжение на основании поданного заявления в полицию (особо в это не верится из-за небольшой суммы)? Деньги небольшие, но тут скорее дело принципа. Спасибо.
, вопрос №4094460, Андрей Лысун, г. Челябинск
Автомобильное право
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
, вопрос №4093838, Сергей, г. Иркутск
Исполнительное производство
Здравствуйте в исполнительном листе указана сумма меньше чем в гос услугах как это понимать и это законно и на оснавание чего?
Здравствуйте в исполнительном листе указана сумма меньше чем в гос услугах как это понимать и это законно и на оснавание чего ?
, вопрос №4092991, Анна Ивановна, г. Владивосток
700 ₽
Медицинское право
До этого без препятствий получал справки на права и в этом пнд-(в1997г) и в другом на права и оружие.Психиче ским
Продлевал лицензию на оружие выяснил что нахожусь в базе пнд- обращение в 1993г. До этого без препятствий получал справки на права и в этом пнд-(в1997г) и в другом на права и оружие.Психиче ским заболеванием не страдаю .В ПНД действительно 1 раз заходил из-за приступа панической атаки поле травмы в дтп и именно в 1993г,но от помощи лечения и госпитализации сразу на первом и последнем приеме отказался..и больше в ПНД или к психиатрам никогда в жизни не ходил.При получении справки на оружие меня послали на медосвидетельствование . Так вот Вопрос :Могут ли меня привлечь к ответственности за ложные сведения если я буду настаивать что никогда не обращался в ПНД как говориться идти в отказ,мол ошибка вышла. С уважением Антон (кстати подобные медосвидетельствования я успешно проходил при устройствах на работу
, вопрос №4092537, Антон, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.12.2017