Возможно ли вернуть машину в банк для закрытия кредита?

Купили машину на стоянке авторынка местного, кредит выдал Совкомбанк, кредитование с залогом машины. Машина пошла не в руку, постоянно ломается, а сейчас мотор вообще полетел. От страховки мы отказались через 5 дней, не стоит ее ремонт этого кредита. Мы хотим расторгнуть кредитный договор, пусть банк забирает машину раз она в залоге у них. Муж не верит мне. Вопрос? Реально закрыть кредит машиной, чтобы не платить его?что для этого нужно

, Анастасия Аман, г. Белая Калитва
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

1. «Закрыть кредит машиной» можно только если банк на это согласится и подпишет с вами соглашение об отступном. Но это вряд ли получится, поскольку банку ваша машина не нужна, ему нужны деньги.

По общему правилу если должник допускает просрочку по кредиту, то предмет залога продается на публичных торгах по решению суда. В случае просрочки забрать себе предмет залога банк может только по соглашению с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность. Но вы таким не являетесь.

2. Расторгнуть кредитный договор не возможно, нет такого основания. Вы должны вернуть кредит, потом банк снимет залог и вы продадите автомобиль.

Или продавать автомобиль с залогом, но вряд ли кто то купит.

Если вы просто перестанете платить по кредиту, вам будет начислена неустойка.

Единственный выход — погасить кредит.

Обоснование

ст. 349 ГК РФ

1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.

ст. 350 ГК РФ

1.Реализация заложенного имущества, на которое взыскание обращено на основании решения суда, осуществляется путем продажи с публичных торгов в порядке, установленном настоящим Кодексом и процессуальным законодательством, если законом или соглашением между залогодержателем и залогодателем не установлено, что реализация предмета залога осуществляется в порядке, установленном абзацами вторым и третьим пункта 2 статьи 350.1 настоящего Кодекса.

ст. 350.1 ГК РФ

2. Если залогодателем является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, соглашением между залогодателем и залогодержателем может быть также предусмотрено, что реализация заложенного имущества осуществляется путем:
оставления залогодержателем предмета залога за собой,
в том числе посредством поступления предмета залога в собственность залогодержателя, по цене и на иных условиях, которые определены указанным соглашением, но не ниже рыночной стоимости;
продажи предмета залога залогодержателем другому лицу по цене не ниже рыночной стоимости с удержанием из вырученных денег суммы обеспеченного залогом обязательства.
В случае, если стоимость оставляемого за залогодержателем или отчуждаемого третьему лицу имущества превышает размер неисполненного обязательства, обеспеченного залогом, разница подлежит выплате залогодателю.

ст. 409 ГК РФ

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.