Виновник скрылся с места совершения ДТП

Добрый вечер. Меня интересует вопрос: Виновник скрылся с места совершения ДТП, но благодаря тому что его номер автомобиля был запомнен и сообщен сотруднику ДПС который в момент совершения ДТП находился на данном перекрестке, где он производил патрулирование, но без патрульного автомобиля.

Сотрудник ДПС воспользовался личным автотранспортом для задержания нарушителя, но не смог его догнать.

Установив данные нарушителя и позвонив ему не единожды, сотрудник ДПС и я несколько раз пытались уговорить нарушителя вернуться на место ДТП, на что он ответил, что у него плохое самочуствие, он находится дома и он никуда не поедит. хотя с момента аварии прошло около 10 минут.

На следующий день придя к сотрудникам ГАИ они мне заявили что не могут привлечь нарушителя к лишению прав

обосновав это тем, что нарушитель НЕПРЕДНАМЕРЕННО покинул место ДТП, так как он не заметил аварии (двигаясь по второстепенной дороге перекрестка, я остановился за ним на расстоянии 1,5-2 метра, он неожиданно для меня резко начал движение назад и я не успел среагировать на это, он ударился в мой автомобиль и сдвинул его примерно на 50 см назад при этом колеса моего автомобиля были блокированы тормозом. я пытался привлечь его внимание звуковым и световым сигналами.

Сотрудник ДПС находясь с правой стороны от нас на расстоянии около 5 метров тоже пытался остановить его с помощью жезла, но нарушитель никак не отреагировал на наши действия совершил поворот налево и уехал.)

Мой автомобиль получил незначительные повреждения в виде помятости гос номера, треснул логотип авто на бампере,

потертости лакокрасочного покрытия бампера,лопнуло крепление фары, погнуло раму где находится замок капота в результате чего капот приподняло около 10-15 мм и сместился по шву от крыла.

Какие меры наказания могут применить к нарушителю? или просто погрозят пальчиком со словами не делайте так больше

товарищ водитель.

Видео с места ДТП к сожалению отсутствует

, Николай, г. Брянск
Роман Олянский
Юрист, г. Волгоград

В данном случае имеется однозначный состав статьи 12.27 КоАП РФ Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием со стороны скрывшеговося водителя, а также нарушения со стороны сотрудников ГИБДД, они были обязаны вынести определение по ст. 12.27 КоАП РФ и провести административное расследование и выдать вам копию протокола с указанными реквизитами сторон. Обратитесь с жалобой на действия сотрудников ГИБДД я думаю это может повлиять на исход дела.