Можно ли платить менее 75% с пенсии за пребывание в государственном пансионате?

Я прожевываю в государственом пансионате "для престарелых и инвалидов"

Я за проживание отдаю 75% от пенсии.

Вопрос могу ли я платить платить не 75% от пенсии а 70% от пенсии.

Вить в Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации"

написано не больше семьдесят пат процентов. там вид не написано то что я должен платить точны 75 процентов платить. там написано не Польше семи пяти процентов. то и есть больше я не смогу платит по закону ну меньший я смогу платить. то и есть 70% от пенсии.

, андрей, г. Екатеринбург
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей!

В соответствие со п. 4 статьи 32 ФЗ от 28.12.2013 N 442-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»

Статья 32. Определение размера платы за предоставление социальных услуг

1. Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме социального обслуживания предоставляются за плату или частичную плату, если на дату обращения среднедушевой доход получателей социальных услуг, рассчитанный в соответствии с частью 4 статьи 31 настоящего Федерального закона, превышает предельную величину среднедушевого дохода, установленную частью 5 статьи 31 настоящего Федерального закона.
2. Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме социального обслуживания рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать пятьдесят процентов разницы между величиной среднедушевого дохода получателя социальной услуги и предельной величиной среднедушевого дохода, установленной частью 5 статьи 31 настоящего Федерального закона.
3. Социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания предоставляются их получателям за плату или частичную плату, за исключением получателей социальных услуг, указанных в частях 1 и 3 статьи 31 настоящего Федерального закона.
4. Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать семьдесят пять процентов среднедушевого дохода получателя социальных услуг, рассчитанного в соответствии с частью 4 статьи 31 настоящего Федерального закона.
5. Плата за предоставление социальных услуг производится в соответствии с договором о предоставлении социальных услуг, предусмотренным статьей 17 настоящего Федерального закона.

В данном случае надо смотреть Договор о предоставлении социальных услуг, который должен быть заключен между Вами (Вашим представителем) и поставщиком социальных услуг.

Статья 17. Договор о предоставлении социальных услуг

1. Социальные услуги предоставляются гражданину на основании договора о предоставлении социальных услуг, заключаемого между поставщиком социальных услуг и гражданином или его законным представителем, в течение суток с даты представления индивидуальной программы поставщику социальных услуг.
2. Существенными условиями договора о предоставлении социальных услуг являются положения, определенные индивидуальной программой, а также стоимость социальных услуг в случае, если они предоставляются за плату или частичную плату.
3. Отношения, связанные с исполнением договора о предоставлении социальных услуг, регулируются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если стоимость услуг меньше 75% Вашей пенсии, то Вы вправе требовать уменьшения процента отчислений от пенсии до величины стоимости услуг. Если стоимость услуг превышает 75% пенсии, то уменьшить сумму отчислений нельзя.

Удачи Вам и хорошего здоровья!

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

К сожалению, вы неверно толкуете норму. Попробую объяснить ее на примере (упрощенно).

Допустим, пенсионер получает пенсию 10 000 руб. А его содержание в пансионате обходится государству в 15 000 руб. В этом случае, с пенсии все равно нельзя удержать более 75%, т.е. 7500 руб.

Если же пенсия, например, 20 000 руб., то 75% как раз 15000 руб, т.е. их будут удерживать полностью.

Если пенсия более 20000 руб., например 30 000 руб, то 15 000 руб. от суммы пенсии будет всего 50% и также будет удерживаться полностью.

То есть смысл этой нормы такой, что если пенсия слишком маленькая и не покрывает расходы на содержание пенсионера в пансионате, то с него нельзя удержать более 75 %. Но это не значит, что вы в одностороннем порядке можете платить меньше.