164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Почему налог на землю начислен не из расчета существующей кадастровой стоимости?

Добрый день!

Получила налоговое уведомление за 2016 г. с земельным налогом, который рассчитан не из кадастровой стоимости, которая значится в Кадастровой справке ЕГРН, а по большей.

Исходя из Кадастровой справки, кадастровая стоимость земли на начало налогового периода (01.01.2016) составляла 1112110 руб. Дата утверждения стоимости 11.12.2015 г. Дата внесения сведений в ЕГРН 29.12.2015

По запросу в ФНС, почему начислен налог по большей кадастровой стоимости, получила следующий ответ:

"Указанная Вами кадастровая стоимость земельного участка согласно выписке из ЕГРН в размере 1112110 руб. утверждена постановлением правительства Воронежской области от 11.12.2015 № 970 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов Воронежской области».

Учитывая положения п. 1 ст. 5 Налогового кодекса РФ (Акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей) и Постановление Конституционного Суда РФ от 02.07.2013 г. № 17-П, кадастровая стоимость земельных участков, утвержденная вышеуказанным постановлением, применяется для исчисления земельного налога за 2017 г. и последующих периодов и не может быть применена при начислении налога за 2016 г."

Правомерен ли такой ответ ФНС? Можно ли считать постановление правительства Воронежской области от 11.12.2015 № 970 Актом законодательства о налогах? Кадастровую справку прилагаю.

09 Декабря 2017, 14:35, вопрос №1840082
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
930
ответов
428
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Аналогичные разъяснения содержатся и на сайте Росреестра по Воронежской области https://rosreestr.ru/site/pres...

Согласно ст.4 НК РФ,

… органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, исполнительные органы местного самоуправления в предусмотренных законодательством о налогах и сборах случаях в пределах своей компетенции издают нормативные правовые акты, которые не могут изменять или дополнять законодательство о налогах и сборах.

Учитывая изложенное, в Вашем субъекте установлено, что налог на землю исходя из кадастровой стоимости начисляется с 01.01.2017г. 

10 Декабря 2017, 10:21
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут