Почему налог на землю начислен не из расчета существующей кадастровой стоимости?

Добрый день!

Получила налоговое уведомление за 2016 г. с земельным налогом, который рассчитан не из кадастровой стоимости, которая значится в Кадастровой справке ЕГРН, а по большей.

Исходя из Кадастровой справки, кадастровая стоимость земли на начало налогового периода (01.01.2016) составляла 1112110 руб. Дата утверждения стоимости 11.12.2015 г. Дата внесения сведений в ЕГРН 29.12.2015

По запросу в ФНС, почему начислен налог по большей кадастровой стоимости, получила следующий ответ:

"Указанная Вами кадастровая стоимость земельного участка согласно выписке из ЕГРН в размере 1112110 руб. утверждена постановлением правительства Воронежской области от 11.12.2015 № 970 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов Воронежской области».

Учитывая положения п. 1 ст. 5 Налогового кодекса РФ (Акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей) и Постановление Конституционного Суда РФ от 02.07.2013 г. № 17-П, кадастровая стоимость земельных участков, утвержденная вышеуказанным постановлением, применяется для исчисления земельного налога за 2017 г. и последующих периодов и не может быть применена при начислении налога за 2016 г."

Правомерен ли такой ответ ФНС? Можно ли считать постановление правительства Воронежской области от 11.12.2015 № 970 Актом законодательства о налогах? Кадастровую справку прилагаю.

, Юлия, г. Москва
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Аналогичные разъяснения содержатся и на сайте Росреестра по Воронежской области https://rosreestr.ru/site/pres...

Согласно ст.4 НК РФ,

… органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, исполнительные органы местного самоуправления в предусмотренных законодательством о налогах и сборах случаях в пределах своей компетенции издают нормативные правовые акты, которые не могут изменять или дополнять законодательство о налогах и сборах.

Учитывая изложенное, в Вашем субъекте установлено, что налог на землю исходя из кадастровой стоимости начисляется с 01.01.2017г.