Нужно ли регистрировать ИП при создании сайта для оказания посреднических услуг по сделкам?

Здравствуйте. Я собираюсь создать сайт - тематика что-то в роде биржи труда (всмысле один человек может попросить другого что-то сделать за деньги). В этом случае не нужно регистрироваться как ИПшник? Или если этот сервис допустим будет брать процент от такой сделки, то наверное без этого никак? Я же ничего не продаю по факту.

, Иван, г. Москва
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день.

Я так понимаю вы будете получать процент за заключение сделки, если это будет носить систематически то вам пидеться оформить ИП или зарегистрировать ООО

Никита Сетенсон
Юрист

Здравствуйте, Иван!

Да, по закону то, чем Вы собираетесь заниматься — предпринимательская посредническая деятельность, и Вы обязаны осуществлять эту деятельность как предприниматель или через юридическое лицо. Рекомендую не регистрировать ИП, а зарегистрировать ООО. так Вы съэкономите на платежах  в пенсионный фонд и не ухудшите свою кредитную историю.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!

ГК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.