Могу ли я ознакомиться с материалами дела смерти моего отца в результате несчастного случая?

Здравствуйте, в 1992 году мне было 12 лет. Произошел несчастный случай и мой отец упал в подъезде и впоследствии скончался в больнице. Моя мама не хочет рассказывать, что произошло на самом деле. Знаю, что её вызывали на допрос и скорее всего дело было закрыто, т.к. отец на момент проишествия был пьян. Скажите, могу ли я ознакомится с материалами дела? Так как есть сомнения, что отец не сам упал, а его толкнули вниз. Следовательно убийство по неосторожности. Спасибо.

, Денис, г. Ангарск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис. Если по факту смерти Вашего отца было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то материал проверки уже не сохранился.

Кроме того, если даже смерть отца наступила в результате преступных действий, то уже вышли все сроки давности привлечения к уголовной ответственности, установленные ст. 78 УК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Никита Сетенсон
Юрист

Здравствуйте, Денис!

Вы можете ознакомиться с материалами дела. Дело было передано в архив, обратитесь туда с заявлением (копию себе, под роспись), к заявлению приложите копию паспорта и свидетельство о рождении.