168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как будут начисляться алименты на ребенка 6 лет, если ранее он не был записан на отца?

Здравствуйте! Подскажите, каким образом будут начисляться алименты на реьенка в возрасте 6 лет, если до этого он не был записан на отца? Будут насчитываться выплаты за прошлые года?

09 Декабря 2017, 09:55, вопрос №1839863
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олеся
830
ответов
291
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Алименты можно взыскать только с даты установления отцовства, так как ранее, лицо отцом не признано, поэтому алименты платить не должно.

Взыскать алименты можно ре раньше, чем за три предшествующих года (но не раньше установления отцовства:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

 
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

09 Декабря 2017, 10:06
q Отблагодарить
1 0
830
ответов
291
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Значит право на алименты у вас  будет со дня установления отцовства. Всего хорошего.

09 Декабря 2017, 12:30
Адвокат - Галина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28432
ответа
8336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

 В законе  сказано что алименты взыскиваются с момента подачи  заявления о взыскании алиментов.  

09 Декабря 2017, 11:14
q Отблагодарить
1 0
Вероника Сухинина
клиент, г. Москва

но заявления в суд не было, отец добровольно хочет записать ребенка

09 Декабря 2017, 12:26
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28432
ответа
8336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Значит тогда как запишет ребенка на себя, подавайте на алименты и с этого времени их будут взыскивать. За прошлое время взыскать нельзя.

Ст. 107 СК РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

09 Декабря 2017, 12:38
Юрист - Роман
225
ответов
69
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Киров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Алименты будут начисляться с момента обращения в суд с заявлением о взыскании алиментов.

09 Декабря 2017, 13:00
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут