Плюсы и минусы рождения ребёнка при незарегестрированных отношениях

Прошу вас подробно ответить на вопрос , с какими сложностями мы столкнёмся с мужем,если родим ребёнка при этом официально в браке не состоим. Начиная от процесса усыновления (вопрос бюрократии),до последствий в дальнейшем, связанных возможностью получения материнского капитала, наследства и далее.

Как

, Юлия, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Прошу вас подробно ответить на вопрос, с какими сложностями мы столкнёмся с мужем, если родим ребёнка при этом официально в браке не состоим. Начиная от процесса усыновления (вопрос бюрократии), до последствий в дальнейшем, связанных возможностью получения материнского капитала, наследства и далее. Как

Юлия

Усыновление кого? Если вопрос о ребёнке, которого Вы родите, то это не усыновление будет, а признание отцовства, никаких сложностей, на мой взгляд тут нет:

ст. 48 СК РФ:

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Материнский капитал имеет право получить в первую очередь мать ребёнка, если супруг в зарегистрированном браке не состоит, то соответственно не имеет прав на имущество, приобретенное на капитал:

ст. 3 ФЗ:

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Наследником после смерти отца ребёнок также будет, если будет установлено отцовство при жизни, как писал выше, если же нет, то придется в судебном порядке устанавливать данный факт:

ст. 50 СК РФ: В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

 Далее также к нотариусу для оформления наследственных прав. Если есть какие-то вопросы, которые не раскрыл, уточняйте.

Юлия
Клиент, г. Москва

Ну то есть судя по вашему ответу, разницы никакой нет рождён ребёнок в браке или нет? Естественно отец признает этого ребёнка, он желанный,но мне бы хотелось увидеть однозначные плюсы рождени ребёнка в зарегистрированных отношениях, чтоб аргументировать свою тз супругу.

Естественно отец признает этого ребёнка, он желанный, но мне бы хотелось увидеть однозначные плюсы рождени ребёнка в зарегистрированных отношениях, чтоб аргументировать свою тз супругу.

Юлия

Для ребёнка? Думаю, что нет таких плюсов и минусов. Брак родителей никак не влияет на права ребёнка к родителям, а также родителей к ребёнку. В зарегистрированном браке есть плюсы и минусы для самих супругов.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если отец ребенка не против пойти в ЗАГС вместе с Вами и зарегистрировать ребенка на себя, то проблем усыновления не будет — отец уже будет вписан в Свидетельство о рождении.

Что касается материнского капитала, то он привязывается не к зарегистрированным отношениям, а к количеству детей, рожденных одной матерью.

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

В части наследования тоже проблем особых нет, поскольку зарегистрированный в качестве отца мужчина в любом случае является для своего ребенка наследодателем.

Проблемы с незарегистрированным браком находятся в основном в сфере имущественных отношений мужчины и женщины и непосредственно ребенка не касаются. Ребенок в данном случае полностью защищен законодательством от указанных проблем.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Как видите и в этой части речь идет именно о родителях, а не о муже и жене.

Ну то есть судя по вашему ответу, разницы никакой нет рождён ребёнок в браке или нет?

Юлия

Для ребенка — нет, безусловно. Разница есть для родителей, поскольку незарегистрированный брак, к примеру, лишает оснований к наследованию друг другу если нет завещания. Приобретаемое имущество не является совместно нажитым, но принадлежит тому, на кого оно записано, и т.д.

Юлия
Клиент, г. Москва

Ни я ни супруг не претендуем на Имущество друг друга, это факт. Для меня важен статус замужества и рождения ребёнка в браке, не могли бы вы в этом случае дать мне рекомендации, как я могу аргументировать свою позицию и донести ее до супруга, которого устраивает сложившаяся ситуация:незарегистрированные отношения и рождения ребёнка в них

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Начнем с того, что никакое усыновление Вам не нужно.

СК РФ Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.
При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

Просто идете оба в ЗАГС и подаете совместно заявление о том, что в качестве отца ребенка записывается. Ну или в случае указанном в ст.48 СК отец это делает без вас.

Никаких негативных последствий для наследственных отношений между отцом и ребенком или для получения мат.капитала  отсутствие брака не имеет. Брак призван защитить прежде всего интересы супругов и в большей степени имущественные отношения между именно ними. С уважением Евгений Беляев

Уточнение клиента

Ну то есть судя по вашему ответу, разницы никакой нет рождён ребёнок в браке или нет? Естественно отец признает этого ребёнка, он желанный, но мне бы хотелось увидеть однозначные плюсы рождени ребёнка в зарегистрированных отношениях, чтоб аргументировать свою тз супругу.

Для ребенка разницы абсолютно никакой, что брак зарегистрирован, что нет. Разница может быть для Вас, как супруги проживающей с мужем без гарантий установленных СК

Плюс самый главный в том, что вам не придется документы именно на себя все переоформлять, вот тут действительно вопрос получения и замены всех документов очень затяжной.

А если супруга при регистрации брака фамилию не меняет, то этот плюс полностью нивелируется.

не могли бы вы в этом случае дать мне рекомендации, как я могу аргументировать свою позицию и донести ее до супруга, которого устраивает сложившаяся ситуация: незарегистрированные отношения и рождения ребёнка в них

Юлия

Юлия, без отсылки к моей  юридической сущности, попытайтесь просто сказать ему что устали быть женщиной, живущей рядом. С ребенком Вы его не убедите, тем более если ребенок уже ожидается. Сказать и посоветовать что-то больше, ну наверное не получится. Вы знаете своего мужчину лучше чем юристы на форуме. Ищите человеческие, а не юридические подходы к нему. Удачи Вам.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Юлия.

Вопроса бюрократии при усыновлении у отца ребенка не возникнет, если он будет вписан в свидетельстве о рождении, при наличии такой записи вам выдадут свидетельство об усыновлении отцовства в день обращения, по крайней мере со сроками так в Новосибирске, выдали буквально через 5 минут после подачи документов. Соответственно судебного решения на установление отцовства не потребуется, если ни у кого из супругов не будет сомнений.

Плюс самый главный в том, что вам не придется документы именно на себя все переоформлять, вот тут действительно вопрос получения и замены всех документов очень затяжной.

Важный вопрос по по алиментам на ребенка вне брака, если родители расстанутся в будущем. Назначение платежей, расчет их суммы регулируются ст. 53 СК РФ. Но для того, чтобы суд назначил взыскание алиментных платежей при отсутствии установленного отцовства, необходима подача искового заявления матери о признании отцом ребенка согласно со ст. 49 СК РФ. Существует определенный перечень документов, которые нужно подготовить для подачи на алименты.

В случае разрыва ваших отношений — судьбу ребенка будут решать органы опекунства, если факт отцовства был установлен. Ребенок может остаться с матерью либо отцом.

Вы не сможете рассчитывать на субсидии, адресованные «молодой семье» втроем, а только один родитель и ребенок. Ваш доход для признания «малоимущих», для получения льгот, также будет исчисляться из количества членов семьи (один взрослый, один ребенок).

Помимо этого, одним из плюсов, родив ребенка вы вообще можете сначала записать его как мать одиночка, и на этом основании получать денежную компенсацию от государства, а когда ребеночек подрастет, то ваш «гражданский» муж его усыновит, и у ребенка будет полноценная семья по документам с официально зарегистрированным браком.

Кроме этого необходимо помните, что при осуществлении крупных покупок, все имущество официально будет принадлежать собственнику (лицу на ком это имущество будет зарегистрировано), соответственно в официальном браке все будет делится пополам.

Для мам-одиночек предусматриваются льготы, гарантированные на федеральном уровне и касающиеся работающих женщин. Они одинаковы для одиноких матерей по всей стране и касаются трудового графика, защиты от увольнения по сокращению и повышенных налоговых вычетов с зарплаты на каждого ребенка.