Как делится имущество при разводе

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, как будет делится имущество при разводе: квартира в ипотеке (квартира куплена в период совместной жизни), средства на индивидуальном инвестиционном счёте на моё имя, полис накопительного страхования жизни на моё имя, счёт в банке, средства вложенные в ПИФ (открыт на моё имя), автомобиль - куплен в период совместной жизни. При открытии ИИС и покупке полиса страхования мне сказали, что они при разводе не делятся.

Когда брали ипотеку часть средств на первоначальный взнос дали мои родители (никаких расписок или договора дарения нет), и в период выплаты ипотеки я продал машину купленную на мои средства для погашения кредита.

Возможно есть какие-то средства у жены - точно не знаю.

И как производится проверка наличия счетов в банках или другого имущества при разводе.

Спасибо.

Уточнение от клиента

Всё таки остался вопрос по разделу Индивидуального инвестиционного счёта - разные юристы дают противоречивые данные, кто то говорит не делится, а кто-то что ИИС будет приравнен к обычному брокерскому и будет разделён. Нет ли конкретных примеров из судебной практики.

, Марат, г. Уфа
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Марат, здравствуйте, согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, кроме того согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. поэтому:

квартира в ипотеке (квартира куплена в период совместной жизни) – будет разделена поровну при разделе самого кредита,
счёт в банке, средства вложенные в ПИФ (открыт на моё имя) – будет разделен поровну,
автомобиль — куплен в период совместной жизни – будет разделен поровну.
ИИС и полис страхования при разводе не делятся Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».
Если остались вопросы – задавайте, — с радостью на них отвечу.

Марат
Клиент, г. Уфа

Александр спасибо за ответ.

А если один из супругов не знает о состоянии имущества другого. Как в этом случае идёт поиск этого имущества? Судебные приставы ищут вклады, квартиры, брокерские счета и т.д. или это делает супруг?

Марат

Марат в данном случае в принципе другой супруг должен предполагать о наличии такого имущества, и может обратиться к суду с ходатайством о направлении соответствующих запросов в необходимые организации (банки, регистрационные органы и т.д.)

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Марат.

Пенсионные накопления и страховой полис разделу не подлежат.

Инвестиционный вклад должен делиться как и все остальное имущество поровну между супругами, так как предполагается, что инвестировали Вы совместные средства.

При отсутствии письменных доказательств передачи Вам лично средств родителями эти средства не будут считаться лично Вашими.

Средства от Вашего автомобиля, если сделка была сразу и производилась со счета на счет можно будет признать Вашими средствами в судебном порядке.  Хотя и здесь не исключены сложности.  Суды редко и неохотно  отступают от равенства долей супругов.

Семейный кодекс

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

С уважением!   Г.А.  Кураев

А если один из супругов не знает о состоянии имущества другого. Как в этом случае идёт поиск этого имущества? Судебные приставы ищут вклады, квартиры, брокерские счета и т.д. или это делает супруг?

Марат

Супруг может ходатайствовать перед судом о направлении запросов в банки, в которых предположительно находятся вклады супруга.  Также можно запросить сведению из ЕГРН в Росреестре о недвижимом имуществе, в том числе по запросу суда.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.
3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф — на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан — до пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Марат, здравствуйте!

Мо общему правилу имущество делится  50/50, если нет брачного договора или имущество приобретенного до брака. Вы можете разделить имущество по соглашению сторон.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов вэтом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Про счета, если Вы не знаете их, то можете ходатайствовать о направлении запросом судом в банки.

Марат, для полного понимания деления имущества можете посмотреть судебную практику здесьhttps://rospravosudie.com/vidp...

Вот деление недвижимого имущества:

УСТАНОВИЛ:

Тимербаева <ФИО>  обратилась в суд с исковым заявлением к Юсупову <ФИО> о разделе общего совместно нажитого имущества супругов в период брака и определении по 1/2  долей каждому,

Согласно ст. 38 СК РФ: «,… Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов… В случае спора разделобщего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов...». Согласно ст.39СК РФ: «… При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами...».

РЕШИЛ:

                Исковые требования Тимербаевой <ФИО1> к Юсупову <ФИО2> о разделе общего совместно нажитого имущества супругов в период брака и определении по 1/2  долей каждому удовлетворить.

Произвести раздел совместного нажитого имущества (квартиры, расположенной по адресу: Республика <АДРЕС> г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, кв.2) между Тимербаевой <ФИО6> и Юсуповым <ФИО7>

Определить за Тимербаевой <ФИО6> 1/2 доли квартиры, расположенной по адресу: Республика <АДРЕС> г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, кв.2

Определить за Юсуповым <ФИО7> 1/2 доли квартиры, расположенной  по адресу: Республика <АДРЕС> г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, кв.2

https://rospravosudie.com/cour...

Вот деление по кредитному договору:

Бурылова З.Л. обратилась в суд с иском к Бурылову И.В. о разделе общих долгов супругов, взыскании суммы по кредитному договору в размере 31672,57 рубля.

     …
        В ходе судебного заседания установлено, что 27.08.2010г. истец заключила кредитный договор № 0052-773/00087 с банком ОАО «…..» на сумме 130000 рублей. Кредитный договор заключен с согласия Бурылова И.В. Данное обязательство является совместным долгом истца и ответчика. В настоящее время кредит погашен. В период с декабря 2011 года по июль 2012 года истцом во исполнение кредитных обязательств оплачено 63345,14 рублей. Доля ответчика в данной части долга составила 31672,57 рубля.

        При таких обстоятельствах суд считает исковые требования Бурыловой З.Л. обоснованнымии подлежащими удовлетворению.

        В соответствии с требованием ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, взысканию подлежат судебные расходы пропорционально взысканной сумме: государственная пошлина в размере 939,20 рублей

       Общая сумма, подлежащая взысканию с Бурылова И.В. в пользу Бурыловой З.Л. составляет:  31672,57 + 939,20 = 32611,77 рублей.

        Руководствуясь ст. ст.  167, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

        Иск Бурыловой З.Л. удовлетворить. Признать кредитные обязательства по договору №0052-773/00087 от 27.08.2010г. в ОАО «….» на сумму 63345,14 рублей общими долговыми обязательствами супругов Бурыловых З.Л. и И.В. Взыскать с Бурылова И.В. в пользу Бурыловой З.Л. 32611,77 рублей.

Из указанных решений видно какие на практике суд выносит решения.

Марат

Статья 10.2-1. Особенности осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, связанные с ведением индивидуальных инвестиционных счетов

1. Индивидуальный инвестиционный счет — счет внутреннего учета, который предназначен для обособленного учета денежных средств, ценных бумаг клиента - физического лица, обязательств подоговорам, заключенным за счет указанного клиента, и который открывается и ведется в соответствии с настоящей статьей.
Индивидуальный инвестиционный счет открывается и ведется брокером или управляющим на основании отдельного договора на брокерское обслуживание или договора доверительного управления ценными бумагами, которые предусматривают открытие и ведение индивидуального инвестиционного счета (далее также — договор на ведение индивидуального инвестиционного счета).

Вот здесь судебные решения по брокерским счетам, но там все делят 50/50

https://rospravosudie.com/cour...

https://rospravosudie.com/vidp...