Можно ли продать квартиру, находящуюся в ипотеке?

Здравствуйте, можно ли продать квартиру, находящуюся в ипотеке, в которую внесены средства материнского капитала и купить другую квартиру без привлечения нотариуса, т.к. дорого. Собственник квартиры я один. Квартира куплена более 3 лет назад, мат. капитал внесен в 2014 году.

, Дмитрий, г. Котлас
Алексей Шевченко
Юрист, г. Волгоград

Да, данную квартиру продать можно, но надо помнить, что при вложении материнского капитала по ипотеке, давалось обязательство о выделении долей малолетним детям. И при продаже данной квартиры еще нужно доказать органам опеки, что ухудшение жилищных условий детей не произошло и лишь после получения их согласия возможно будет провести сделку.  Исходя из информации которую Вы предоставили, без нотариуса здесь не обойтись.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Дмитрий, здравствуйте!

Продажа ипотечной квартиры регулируется ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Закон позволяет с согласия залогодержателя (банка) продать заложенное имущество.

В соответствии со ст. 353 ГК РФ при переходе права собственности на заложенное имущество на иное лицо залог сохраняется. Это означает, что если ипотечное жильё продаётся до погашения кредита, то залог переходит на покупателя в полном объеме.

Иногда решение вопроса с кредитором может существенно затянуть решение вопроса с продажей жилья. В таких случаях возможно заключение сделки без согласия кредитора. Но в этом случае необходимо сначала исполнить обязательства по ипотечному кредиту, а уже потом распоряжаться свободным от обременения и прав третьих лиц жильем.

Как правило, в таких сделках оформляется договор, по условиям которого аванс за покупаемый объект недвижимости составляет сумму срочной задолженности по кредиту. Эта сумма вносится на ссудный счет заемщика по ипотечному кредиту в соответствии с условиями кредитного договора в части досрочного погашения кредита. Затем кредитор освобождает имущество от своих притязаний путем подачи соответствующего заявление в Росреестр о погашении записи об ипотеке. Дальнейшая сделка проводится уже без участия кредитора, поскольку объект недвижимости освобождается от обременения.

В Вашем случае в ипотеке задействован материнский капитал. Полагаю, что в этом случае мало кто пожелает приобрести проблемный объект недвижимости.

Всего доброго!