Можно ли перестать платить проценты по погашенному долгу?

Здравствуйте!Мой сын занял для бизнеса у знакомого 20000руб под проценты.По неопытности он написал расписку на 7,5% ежемесячно(Получилось под 90%годовых).Это случилось в 2003 г.Бизнес не получился.10 лет он не мог отдать долг.В 2013 г мы погасили основной долг 20000руб,(Есть расписка об этом)Но осталась накопленная сумма процентов 178000руб.Сын выплачивает по 1500руб в месяц.Получается.что он еще 10 лет будет платить эти проценты.Я хочу прекратить эти выплаты,потому что материальное положение сына не из легких.Мне сказали,что существует такое понятие как истечение срока давности.Хотела бы узнать,если у сына возможность снять с себя это бремя долга?

  • IMG_20171208_185812
    .jpg
  • IMG_20171208_190020
    .jpg
, Валентина Туманова, г. Ярославль
Алексей Шевченко
Юрист, г. Волгоград

Единственный вариант — это суд. В данной ситуации судебная практика розница, но достаточно часто суд признает несоразмерность назначаемых процентов основному долгу и их уменьшает или отменяет. В данном случаи обязательства по назначению процентов являются длящимися и окончатся лишь при окончательной выплате процентов, тем самым норма по общему сроку давности здесь не работает.

Валентина Туманова
Клиент, г. Ярославль

Я бы с большим удовольствием отблагодарила деньгами юриста,но к сожалению,только вернулась что из поездки,денег нет даже таких маленьких.Уж простите великодушно! Я не скупой человек,но ситуация пока так сложилась!

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Валентина.

Мне сказали, что существует такое понятие как истечение срока давности.

Да, такое понятие предусмотрено законодательством.

В данному случае срок исковой давности общий и составляет 3 года.

Хотела бы узнать, если у сына возможность снять с себя это бремя долга?

«Снять» долг применив срок исковой давности в вашем случае скорее всего не получится. По крайней мере на сегодняшний день. Так как есть такое понятие как перерыв срока исковой давности.

Вы сказали что ваш сын оплачивает ежемесячно по 1500 рублей. Таким образом, каждая оплата прерывает срок давности и он начинает течь заново ( з года).

Применить бы его было возможно в случае если ваш сын не платил бы в течении трех лет и другими явными действиями не признавал долг.

Если у вас еще остались вопросы- с радостью проконсультирую.

Валентина, не торопитесь обращаться в суд. Смотря по какому основанию!