8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли перестать платить проценты по погашенному долгу?

Здравствуйте!Мой сын занял для бизнеса у знакомого 20000руб под проценты.По неопытности он написал расписку на 7,5% ежемесячно(Получилось под 90%годовых).Это случилось в 2003 г.Бизнес не получился.10 лет он не мог отдать долг.В 2013 г мы погасили основной долг 20000руб,(Есть расписка об этом)Но осталась накопленная сумма процентов 178000руб.Сын выплачивает по 1500руб в месяц.Получается.что он еще 10 лет будет платить эти проценты.Я хочу прекратить эти выплаты,потому что материальное положение сына не из легких.Мне сказали,что существует такое понятие как истечение срока давности.Хотела бы узнать,если у сына возможность снять с себя это бремя долга?

Показать полностью
  • IMG_20171208_185812
    .jpg
  • IMG_20171208_190020
    .jpg
, Валентина Туманова, г. Ярославль
Алексей Шевченко
Алексей Шевченко
Юрист, г. Волгоград

Единственный вариант — это суд. В данной ситуации судебная практика розница, но достаточно часто суд признает несоразмерность назначаемых процентов основному долгу и их уменьшает или отменяет. В данном случаи обязательства по назначению процентов являются длящимися и окончатся лишь при окончательной выплате процентов, тем самым норма по общему сроку давности здесь не работает.

1
0
1
0
Валентина Туманова
Валентина Туманова
Клиент, г. Ярославль

Я бы с большим удовольствием отблагодарила деньгами юриста,но к сожалению,только вернулась что из поездки,денег нет даже таких маленьких.Уж простите великодушно! Я не скупой человек,но ситуация пока так сложилась!

Дамир Бикзинуров
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Валентина.

Мне сказали, что существует такое понятие как истечение срока давности.

Да, такое понятие предусмотрено законодательством.

В данному случае срок исковой давности общий и составляет 3 года.

Хотела бы узнать, если у сына возможность снять с себя это бремя долга?

«Снять» долг применив срок исковой давности в вашем случае скорее всего не получится. По крайней мере на сегодняшний день. Так как есть такое понятие как перерыв срока исковой давности. 

Вы сказали что ваш сын оплачивает ежемесячно по 1500 рублей. Таким образом, каждая оплата прерывает срок давности и он начинает течь заново ( з года).

Применить бы его было возможно в случае если ваш сын не платил бы в течении трех лет и другими явными действиями не признавал долг.

Если у вас еще остались вопросы- с радостью проконсультирую.

1
0
1
0

Валентина, не торопитесь обращаться в суд. Смотря по какому основанию!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли как то заморозить сумму, чтобы не росли проценты и платить задолженность?
Здравствуйте!Сын набрал займов.Можно ли как то заморозить сумму, чтобы не росли проценты и платить задолженность?
, вопрос №4088925, Ольга, г. Ангарск
Исполнительное производство
Пристава вычитаю задолженность 50% от заработной платы, можно ли уменьшить % вычитаемого долга?
Пристава вычитаю задолженность 50% от заработной платы, можно ли уменьшить % вычитаемого долга?
, вопрос №4087767, Василий, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли приставы поднять процент если узнают что мы в разводе?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мой муж выплачивает долг приставам точнее у него снимают с зп по исполнительным документам 25% так как у него трое детей и я в декрете, но пол года назад мы развелись , но сошлись обратно и живем . Могут ли приставы поднять процент если узнают что мы в разводе?
, вопрос №4087481, Анна, г. Братск
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Семейное право
Можно ли ей как-то помешать увезти детей?
Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.
, вопрос №4087282, Ирина Николаевна, г. Оренбург
Дата обновления страницы 14.12.2017