8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли менять исправный старый электронный счётчик по закону?

Здравствуйте! Требуют заменить старый исправный электросчётчик за мой счёт до нового года в обязательном порядке. Могу ли я отказаться?

, Гаджи, г. Махачкала
Елена Иванова
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Да., можете отказаться, если счетчик исправно работает и не истек межповерочный интервал. Срок поверки – это «срок годности» прибора учета, срок, в течение которого гарантируется точность измерений, он устанавливается заводом изготовителем. Срок поверки указан в акте поверки или в паспорте счетчика. Обычно прибор учета рекомендуется к поверке или замене, если ему более 16 или 10 лет, т.е. истек т.н. межповерочный интервал, и он имеет класс точности 2,5 и ниже.

Если срок поверки старого счетчика истек, то нужно его заменить. Иначе начислять будут по нормативу.

0
0
0
0
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Ваш вопрос достаточно сложный и ответ будет очень объёмным. Поэтому предлагаю Вам почитать Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442, начиная с п.141. Они находятся здесь http://base.garant.ru/70183216/ Затем, если возникнут вопросы, задавайте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
589 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопрос нужно ли менять права казахстанского образца или нет, если я буду пользоваться ими только в личных целях на свое личном автомобиле, а не работать
Добрый день! Получил права международного формата в Казахстане, сам гражданин РК живу здесь по ВНЖ в России. На днях получаю российское гражданство и паспорт. Вопрос нужно ли менять права казахстанского образца или нет, если я буду пользоваться ими только в личных целях на свое личном автомобиле, а не работать. Вот что читаю: https://www.kt.kz/rus/society/pri_poluchenii_rossiyskogo_grazhdanstva_vyhodtsam_iz_1377892422.html но про закон и сроки по смене прав ничего не нашел
, вопрос №3093635, Андрей, г. Казань
Предпринимательское право
Нужно ли менять название ООО, на название открывающегося супермаркета?
У меня строительное ООО, я расширяю, чтобы открыть супермаркет. Нужно ли менять название ООО, на название открывающегося супермаркета?
, вопрос №3112482, Филипп, г. Москва
Недвижимость
Нужно ли менять его или этот момент не принципиален?
Здравствуйте. Имеется брачный договор, в котором одним из пунктов идет квартира с указанной площадью 65.6 кв.м. В данный момент узаканиваю перепланировку этой квартиры, кадастровый инженер обмерил площадь квартиры и уменьшил её на 0.1, итого 65.5. Не станет ли ничтожен при этом брачный договор, данные теперь расходятся. Нужно ли менять его или этот момент не принципиален? Благодарю!
, вопрос №3239176, Ольга, г. Москва
ЖКХ
Дать мне разрешение на ремонт за свой счет в организации которая производит эти счётчики?
Здравствуйте. С 2019 по настоящее время, я по своей глупости за электроенергию по нормативу. Лицевой счет не переоформлен . Он на старую хозяйку, и там фигурирует 4 человека по прописке. На самом деле прописано 2 человека. Ладно я не подавал данные электросчетчика с 2019г. но разве сотрудники мосэнергосбыт не обязаны ли были приходить не чаще 1 раза в 3 месяца, и не реже 1 раза в пол года для корректировки данных? А тут оказывается что они с 2019г. не могли внести показания, так как счётчик не исправен. Счётчик Меркурий 201.2 Ж/К ДИСПЛЕЙ установлен в 2013г. ,еще далеко срок его годности и действия. При замене собственника и предоставления архивной справки о количестве прописанных с 2019г. не 4 человека , а 2 человека: Будет ли сделан перерасчёт- 38 месяцев плачу по нормативам- 224 киловатт-4 чел., и за какой период назад обязаны сделать перерасчёт. В связи с тем, что счётчик работает, но не показывает дисплей - подача корректных показаний невозможна. Я связался с представителем производителя счётчиков Меркурий 201.1. Их сервисный центр предлогает снять счётчик, предварительно уведомив Мосэнергосбыт (акт целосности прибора, и пломбы), и привести счетчик для ремонта с восстановлением последних показаний(на момент его демонтажа со щитовой). Обязаны ли сотрудники мосэнергосбыт прийти, составить акт о невмешательстве в счётчит, его распломбировки? Дать мне разрешение на ремонт за свой счет в организации которая производит эти счётчики? И самое главное- после ремонта, если он удачен- обязаны ли они (мосэнергосбыт), принять этот же счётчик в работу, опломбировать его , так как срок его действия еще очень далёк, но он не является ,умным ', в силу предписания закона об установке счётчиков нового поколения. С уважением Борис!
, вопрос №3361116, Борис, г. Москва
Доверенности нотариуса
В случае замены паспорта по возрасту, нужно ли менять доверенности и завещания, в которых ссылка на старый паспорт или достаточно печати в паспорте о предыдущем номере?
Здравствуйте! В случае замены паспорта по возрасту, нужно ли менять доверенности и завещания, в которых ссылка на старый паспорт или достаточно печати в паспорте о предыдущем номере?
, вопрос №3362822, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.12.2017