Каков срок вступления в наследство, если прописан по одному адресу с умершим?

Добрый день. Мама умерла 6 месяцев назад, я прописана с ней по одному адресу. Могу я начать вступление в наследство по истечении 10 месяцев без суда?

Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Прописка по одному адресу не имеет значения. Срок составляет 6 месяцев.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Как правило в Москве нотариусы открывают наследственные дела и по истечении 6 месяцев именно потому что вы прописаны вместе. Так что идите сразу с выпиской из домовой книги.