Каковы последствия передачи просроченного кредита коллекторам?

Здравствуйте,Я взял телефон в кредит Мтс банке в2014году за 15тысяч рублей,пару месяцев я платил,так как я не местный мне срочно надо было уехать домой,спустя 2года Я приехал обратно,и заехал в банк чтоб погасить долг,они мне предъявили со всеми штрафами пени 45тысяч рублей,я отказался платить потому что не было столько денег,после этого мне звонили из центрального офиса и предложили оплатить основную сумму 11900руб,но когда я требовал с них справку о погашения кредита они отказали,я не платил.Спустя ещё год Я снова звоню в банк они мне говорят что банк уже продал мой долг коллекторам,так как я не живу по месту прописки я не получал никаких уведомлений,и они не знает мой номер.Скажите пожалуйста как мне поступить,коллекторы может без меня в суд подать и может быть такое автомобиль арестовать или ещё что то.Спасибо

, Мелис, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Кредитор вправе переуступить свои права требования по кредитному договору — третьему лицу. Такая переуступка прав оформляется договором цессии.

О переходе прав требования, обязательно должен быть извещен должник в письменном виде, в соответствии с требованием статьи 385 ГК РФ.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Стало быть, пока Вы не получили письменное уведомление, имеете полное право не оплачивать задолженность — новому кредитору.

Если все оформлено верно и должник уведомлен, новый кредитор имеет право на судебную защите своих прав. Так же, новый кредитор имеет право осуществлять деятельность по внесудебному взысканию просроченной задолженности, в порядке требований Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ