8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли предъявление требований по квартире после смерти мужа?

Кооперативная квартира выплачена в браке.право собственности на жену.после 32 лет развод,но проживание в той же квартире.неожиданный брак бывшего мужа,который остается проживать там же,а его вторая жена -в своей квартире.она пытается убедить мужа в суде получить 1/2 собственности ,он подал заявление,но затем отказался,подписав с бывшей женой гарантию пожизненного проживания.Суда по разделу собственности не было,т.к.он написал отказ.решения мы не получали,но было сказано,что повторить этот иск он не сможет.Через 2 года он умирает,еще через 1,2года вдова пугает иском на раздел кв.6 лет нового брака,когда она не жила с ним,не заботилась,не платила ни за что.и он тоже не оплачивал квартплату. Возможно ли подать такой иск и ещё и получить долю? С уважением...

Показать полностью
  • IMG_20171209_200214
    .jpg
  • gericht 001
    .jpg
, Olga, г. Волгоград
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Я считаю возможно и кроме того даже пишу похожее заявление только со стороны сына умершего супруга, который хочет претендовать на долю отца умершего 20 лет назад. А членом ЖСК была супруга умершего.  По закону ведь действительно за супругом могло быть признано право на половину этой квартиры и то  что он отказался от иска значения не имеет. Считаю что жена вправе претендовать. Если бы я считала иначе, то я бы не взялась писать исковое  заявление в суд и сыну умершего. То есть в такой же ситуации как у вас.

1
0
1
0
Olga
Olga
Клиент, г. Волгоград

Спасибо,наш справедливый,гуманный суд...не прилагая усилий,не вкладывая средств и сил, только заключив фиктивный брак с пьющим и больным можно получить много:дачу,гараж,машину,лишив при этом кого-то самого необходимого-квартиры?

Конечно это хороший договор, но он  не подтверждает, что он не иммет право на часть квартиры как супружескую долю, Если она подаст всё же в суд иск о праве на наследство, то вам стоит сразу обратиться к юристу с её исковым заявлением.

0
0
0
0
Екатерина Лукашова
Екатерина Лукашова
Адвокат, г. Москва

К сожалению такая вероятность есть. После его отказа от иска следовало решить с ним этот вопрос с собственностью, предоставив ему возможность пожизненного пользования. Своевременное решение спорных вопросов не приводит к подобным ситуациям.

1
0
1
0
Olga
Olga
Клиент, г. Волгоград

Спасибо,у меня написано,что я ему оформила у адвоката пожизненное проживание с обязанностями и правами обеих сторон, только после этого он отказался от иска.

Что сказано о его правах на квартиру?

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Возможно ли составление доверенности на моего мужа?
Здравствуйте! Мою бабушку инвалида 1 степени по зрению обманули мошенники на 230 000 рублей. Было написано заявление в полицию, поймали курьера, которая забирала денежные средства у бабушки. Скоро планируется суд в отношении нее, следователь говорит, что нужно составить гражданский иск, чтоб бабушке возместили деньги, но бабушка слепая, очень плохо слышит, присутствие ее в суде трудноосуществимо, как правильно поступить в данной ситуации что бы ущерб был возмещен? Мне так же сложно представлять ее интересы в суде, так как у меня маленький ребенок. Возможно ли составление доверенности на моего мужа? А так же если при допросе бабушка отказалась составлять гражданский иск, но указали, что возможно предоставление во время судебного разбирательства, значит ли это, что иск будет рассматриваться отдельно от общего дела и нам нужен будет адвокат?
, вопрос №4087342, Екатерина, г. Челябинск
Военное право
Муж погиб на сво, до момента гибели было 3 года не отгуленного отпуска(основного) положена ли денежная компенсация в случае смерти?
Муж погиб на сво, до момента гибели было 3 года не отгуленного отпуска(основного) положена ли денежная компенсация в случае смерти?
, вопрос №4086444, Анастасия, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, у меня умер второй муж 2г назад, я хочу поменять паспорт и взять фамилию первого мужа, возможно ли это?
Здравствуйте,у меня умер второй муж 2г назад, я хочу поменять паспорт и взять фамилию первого мужа,возможно ли это?
, вопрос №4086126, Оля, г. Якутск
Недвижимость
Может ли жена претендовать на долю в квартире?
Здравствуйте. Квартира куплена до брака ( большую часть муж вложил из собственных средств, жена - вложила маленькую часть), собственник - муж. В совместном браке 20 лет. Есть двое детей. Кому и в каких долях достанется квартира после смерти собственника? Может ли жена претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4085490, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2018