Возможно ли предъявление требований по квартире после смерти мужа?

Кооперативная квартира выплачена в браке.право собственности на жену.после 32 лет развод,но проживание в той же квартире.неожиданный брак бывшего мужа,который остается проживать там же,а его вторая жена -в своей квартире.она пытается убедить мужа в суде получить 1/2 собственности ,он подал заявление,но затем отказался,подписав с бывшей женой гарантию пожизненного проживания.Суда по разделу собственности не было,т.к.он написал отказ.решения мы не получали,но было сказано,что повторить этот иск он не сможет.Через 2 года он умирает,еще через 1,2года вдова пугает иском на раздел кв.6 лет нового брака,когда она не жила с ним,не заботилась,не платила ни за что.и он тоже не оплачивал квартплату. Возможно ли подать такой иск и ещё и получить долю? С уважением...

  • IMG_20171209_200214
    .jpg
  • gericht 001
    .jpg
, Olga, г. Волгоград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Я считаю возможно и кроме того даже пишу похожее заявление только со стороны сына умершего супруга, который хочет претендовать на долю отца умершего 20 лет назад. А членом ЖСК была супруга умершего.  По закону ведь действительно за супругом могло быть признано право на половину этой квартиры и то  что он отказался от иска значения не имеет. Считаю что жена вправе претендовать. Если бы я считала иначе, то я бы не взялась писать исковое  заявление в суд и сыну умершего. То есть в такой же ситуации как у вас.

Olga
Клиент, г. Волгоград

Спасибо,наш справедливый,гуманный суд...не прилагая усилий,не вкладывая средств и сил, только заключив фиктивный брак с пьющим и больным можно получить много:дачу,гараж,машину,лишив при этом кого-то самого необходимого-квартиры?

Конечно это хороший договор, но он  не подтверждает, что он не иммет право на часть квартиры как супружескую долю, Если она подаст всё же в суд иск о праве на наследство, то вам стоит сразу обратиться к юристу с её исковым заявлением.

Екатерина Лукашова
Адвокат, г. Москва

К сожалению такая вероятность есть. После его отказа от иска следовало решить с ним этот вопрос с собственностью, предоставив ему возможность пожизненного пользования. Своевременное решение спорных вопросов не приводит к подобным ситуациям.

Olga
Клиент, г. Волгоград

Спасибо,у меня написано,что я ему оформила у адвоката пожизненное проживание с обязанностями и правами обеих сторон, только после этого он отказался от иска.

Что сказано о его правах на квартиру?