Должна ли я производить оплату за детский сад на месяц вперед?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мой ребенок ходит в детский сад. Я плачу за детский сад по факту( сколько дней отходил столько и заплатила), т.е. в ноябре оплачиваю за октябрь. Мне пришла квитанция за декабрь. И с просьбой оплатить его полностью, хотя месяц еще не закончился и я не знаю сколько дней он отходит.В договоре с детским садиком прописано:Оплата производится в срок до 20 числа каждого месяца по безналичному расчету на расчетный счет Учреждения.Должна ли я производить оплату за детский сад на месяц вперед? Законно ли это и могут ли меня обязать в этом? Могут ли моего ребенка не принять в садик? В бухгалтерии по этому поводу говорят, что я должна оплатить квитанцию, иначе у вас будет долг, а в случае, если у вас останутся дни,которые вы не отходили, мы сделаем на следующий месяц перерасчет.Заранее спасибо большое.

, Валентина, г. Вологда
Александр Куприн
Юрист, г. Лабытнанги

Данная просьба руководства детского сада связана с закрытием календарного года приема платежей в бюджетной системе. Возобновление платежей в основном начинается с конца января. Вы можете произвести оплату посещения вашего ребенка детского сада заранее, авансом, при этом в случае если получится, что ваш ребенок не отходил полностью месяц вам будет произведен перерасчёт. Но также в случае, если вы не совершите авансовый платеж, ограничить посещение детского учреждения из-за не внесения данного платежа будет не возможно. Таким образом, ваш ребенок независимо от того, проавансируете вы его посещение детского сада или оплатите это уже в будущем году, будет посещать детский сад.

Валентина
Клиент, г. Вологда

Подскажите пожалуйста, могу ли я с начала следующего года производить оплату за садик в феврале за январь?

Да, можете в феврале заплатить за январь. В этом нет никакой проблемы. Если же вы имели введу в феврале заплатить за декабрь, то тут стоит учитывать, что если вы имеете возможность произвести оплату, а получатель платежа её принять, то лучше сделать своевременный платеж, дабы к вам не были применены санкции, в соответствии с договором. Но если получатель платежа не может принять платеж, то вы можете произвести оплату сразу после появления возможности.

Владимир Янковой
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оплата производится согласно условиям договора!