Налоги после продажи участков, если общая сумма сделки составляет 1,3 млн рублей

Здравствуйте. У родителей в собственности менее 3 лет было два участка, на одном из которых находилась дача. Полгода назад они продали участок с дачей за 900 тыс, свободный решили остаивть себе. Но новый собственник дачи все же уговорил их продать и второй участок за 400 тыс. Надо ли платить налог на доходы физлиц? участки проданы по разным договорам, но общая сумма сделки составляет 1,3 млн?

, Екатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

Налог придется платить с суммы, превышающей 1 млн. рублей (это размер налогового вычета), то есть с 300 тыс. рублей.

Если проданное имущество было куплено после 1.01.2016, то еще необходимо учитывать правило, согласно которому продажная цена не может быть менее 70% кадастровой стоимости имущества.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Но участки ведь проданы по разным договорам, это разные сделки. Разве не должна каждая сделка рассматриваться отдельно?

Разве не должна каждая сделка рассматриваться отдельно?

Екатерина

К сожалению, нет. Таковы правила, установленные статьей 220 Налогового кодекса РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Если бы продавали имущество в разные налоговые периоды (например, в 2017 и 2018 годах), то возможность избежать уплату налога существовала бы.