Могут ли посадить за алименты, если сейчас я не работаю?

добрый вечер , у меня была статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей,, я платил алименты бывшей супруге на наших детей, но в суде я предоставил все чеки на алименты а в суде прокурор и адвокаты заступились за бывшею супругу на то что я не платил , у нас был суд по алиментам я попал под амнистию, работал на производстве мебели у меня случился инсульт , мне поставили гипертоник гипатоник у меня появился страх и паника улицы , работать не могу на улицу один не хожу только с любимой девушкой которая за мной приглядывает , такой вопрос после амнистии могут ли посадить за неуплату алиментов но я не работаю , в группе инвалидности мне отказали

, виктор, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, ну в данном случае могут пробовать привлечь, но в данном случае у вас более весомый аргумент — серьезна болезнь

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.
2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

.