Может ли ген директор ООО и акционер в одном лице снять с должности ген директора?

здравствуйте может ли ген директор ооо и акционер в одном лице снять с должности ген директора одного человека и назначить на должность ген директрора другого?

, Татьяна, г. Москва
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Татьяна, в ООО нет акционеров, акционеров есть в Акционерных обществах.

Генеральный директор назначается на должность и освобождается от должности в ООО на общем собрании участников. Если 100 % доли принадлежит одному участнику то собрание не проводится а выносится решение этого учредителя. При это не важно является ли он сам генеральным директором или нет. Он может назначить на должность себя или другого.  Пользуется он только правами учредителя (участника)  а не правами ген директора.

Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

У Вас есть Устав, в которым прописан, в частности порядок назначения на должность и снятия с должности генерального директора.

Если Вы единственный участник — выносите решение и меняете ГД.

Не забудьте при этом направить документы в налоговую, чтобы в ЕГРЮЛ фигурировал новый генеральный директор. Иначе рискуете получить запрос о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ.

+ старый ГД обязан передать новому всю документацию общества.