Какими могут быть уважительные причины для регистрации брака без согласия родителей?

Какие могут быть уважительные причины для подание заявление в ЗАГС без согласия родителей?

, Анастасия, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анастасия! Заявления о чем? О регистрации брака? Если да, то для этого не нужно согласия родителей. Если оба лица, вступающих в брак, достигли совершеннолетия, тогда вообще ни от кого согласие не нужно. Если один из вступающих в брак (или оба) не достиг 18 лет, но достиг 16 лет, тогда нужно согласие органа опеки и попечительства, но не родителей.

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Какие обстоятельства могут быть кроме беременности?
Анастасия
Клиент, г. Москва
Готово