Можно ли оспорить завещание умершего отца родному сыну?

Можно ли оспорить завещание умершего отца родному сыну, который оставил все свое имущество гражданской жене?

, анна, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Право на обращение в суд за гражданской женой имеется. Однако следует учесть закон. Согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Обязательная доля возможна для нетрудоспособного иждивенца, каковым может быть и гражданская жена.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Обратиться в суд с иском об оспаривании завещания родной сын умершего конечно же может. Но для признания завещания недействительным нужны основания.

Завещание может быть признано недействительным по основаниям, которые предусмотрены как специальными нормами, регулирующими наследственные отношения, так и общими нормами о недействительности сделок (гл. 9 ГК РФ, § 2 «Недействительность сделок»).

При этом в законе, как правило, указывается, нарушение каких требований приводит к ничтожности сделки (завещания) либо ее оспоримости. Так, ничтожными являются завещания, совершенные с нарушением требований, касающихся личности завещателя, порядка оформления и удостоверения завещаний. Речь идет о завещаниях:
— совершенных недееспособными и ограниченно дееспособными лицами (п. 2 ст. 1118 ГК РФ),  не лично, а через представителя (п. 3 ст. 1118 ГК РФ),  от имени двух и более граждан (п. 4 ст. 1118 ГК РФ);
— удостоверенных лицом, которому в силу закона такое право не предоставлено;
— выполненных не собственноручно, когда такое требование обязательно (закрытое завещание, завещание в чрезвычайных обстоятельствах);
— совершенных в отсутствие свидетелей, когда их присутствие  в силу закона обязательно;
— совершенных в нарушение принципа свободы завещания (ст. 1119 ГК РФ); в нарушение принципа тайны завещания, когда это приводит к искажению воли (ст. 1123 ГК РФ);

— подписанных вместо завещателя при физических недостатках нотариусом, другим лицом, удостоверяющим завещание, или лицом, в пользу которого оно составлено; несоблюдение требований п. 2 ст. 1126 ГК РФ, состоящих в собственноручном написании и подписании закрытого завещания;

— а также  при составлении завещательного отказа супругом такого лица, его детьми, родителями, гражданами недееспособными или неграмотными, гражданами с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полном объеме осознавать существо происходящего, лицом, не владеющим в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением закрытого завещания (ст. 1124 ГК РФ) и др.

Как видите, для оспаривания завещания нужны основания — одного несогласия сына умершего с завещанием недостаточно.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы считаете, что судебно-психиатрическая посмертная экспертиза, назначенная судом по вашему ходатайству, подтвердит по имеющимся медицинским документам, что он не отдавал отчета своим действиям, когда подписывал завещание, тогда можно пробовать в суде оспорить завещание. Заключение экспертизы — решающее доказательства по искам о признании завещания недействительным.