Регистрация снятого с учета автомобиля, купленного по ДКП, при умершем прошлом хозяине

Доброго времени суток.

Купил гараж.

В гараже стоял Запорожец, который мне отдавали бонусом.

Хватило ума попросить хозяина гаража оформить Договор купли-продажи на этот Запорожец (вычтя эту сумму из стоимости гаража).

Так как Запорожец был снят с учета, да вряд ли завелся бы после 10 лет простоя, то я даже не подумал его сразу на себя оформлять. Кроме того, хозяин долго еще искал на него техпаспорт (в конце концов нашел, правда ксерокопию).

Когда я наконец надумал выяснить про возможность восстановить регистрацию и оформить машину на себя, то узнал, что бывший хозяин два месяца назад как умер.

В РЭО ГИБДД сказали, что Запорожец все еще числиться за прежним хозяином, а мой договор признается ничтожным в связи с его смертью.

Так все и есть? Мне все правильно сказали? Разве я не стал собственником вещи, после подписания Договора купли-продажи с ее владельцем и уплаты за нее денег? (расписка о получении денег Продавцом имеется, как и соответствующий чек банка).

Как мне быть в такой ситуации?

В РЭО посоветовали договариваться с наследниками с тем, чтобы они оформили наследство на этот Запорожец, а потом оформлять от их имени либо дарственную, либо новый Договор купли-продажи. Понятно, что это не самый лучший вариант, так как во-первых непонятно, как поведут себя наследники, а во-вторых их еще найти надо.

Есть ли какие другие пути?

Имеет ли какое либо значение кроме морального тот Договор купли-продажи, который, мы подписали с продавцом и бывшим хозяином и по которому мною были уплачены определенные деньги?

, Сергей, г. Самара
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

После того как автомобиль приобретен, его нужно поставить на учет по ДКП в течение 10 дней. На сегодняшний день вы этого не сделали, поэтому этот автомобиль входит в наследственную массу и ГИБДД правы в данной ситуации. Чтобы решить данную проблему нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности на данный автомобиль. В качестве ответчиков будут наследники. Основания иска: договор купли-продажи и расписка об уплате денег. В моей практике был именно такой случай и решали его мы в вышеописанном порядке. Если даже наследники будут против, то они проиграют, т.к. у вас есть и договор и расписка. Узнать о наследниках можно обратившись в нотариальную палату.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

а мой договор признается ничтожным в связи с его смертью.

Сергей

Добрый день! Вот это Вам сказали от небольшого ума, поскольку хозяин умер уже после заключения ДКП. С даты заключения ДКП Вы стали хозяином и чтобы зарегистрировать авто не себя прежний хозяин не нужен. Обращайтесь в ГИБДД письменно с требованием о совершении регистрационных действий с авто на свое имя, прилагайте ДКП, акт приема-передачи и сам автомобиль. Если поступит отказ (он тоже должен быть совершен в письменной форме), обжалуйте его в судебном порядке.