8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация снятого с учета автомобиля, купленного по ДКП, при умершем прошлом хозяине

Доброго времени суток.

Купил гараж.

В гараже стоял Запорожец, который мне отдавали бонусом.

Хватило ума попросить хозяина гаража оформить Договор купли-продажи на этот Запорожец (вычтя эту сумму из стоимости гаража).

Так как Запорожец был снят с учета, да вряд ли завелся бы после 10 лет простоя, то я даже не подумал его сразу на себя оформлять. Кроме того, хозяин долго еще искал на него техпаспорт (в конце концов нашел, правда ксерокопию).

Когда я наконец надумал выяснить про возможность восстановить регистрацию и оформить машину на себя, то узнал, что бывший хозяин два месяца назад как умер.

В РЭО ГИБДД сказали, что Запорожец все еще числиться за прежним хозяином, а мой договор признается ничтожным в связи с его смертью.

Так все и есть? Мне все правильно сказали? Разве я не стал собственником вещи, после подписания Договора купли-продажи с ее владельцем и уплаты за нее денег? (расписка о получении денег Продавцом имеется, как и соответствующий чек банка).

Как мне быть в такой ситуации?

В РЭО посоветовали договариваться с наследниками с тем, чтобы они оформили наследство на этот Запорожец, а потом оформлять от их имени либо дарственную, либо новый Договор купли-продажи. Понятно, что это не самый лучший вариант, так как во-первых непонятно, как поведут себя наследники, а во-вторых их еще найти надо.

Есть ли какие другие пути?

Имеет ли какое либо значение кроме морального тот Договор купли-продажи, который, мы подписали с продавцом и бывшим хозяином и по которому мною были уплачены определенные деньги?

Показать полностью
, Сергей, г. Самара
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

После того как автомобиль приобретен, его нужно поставить на учет по ДКП в течение 10 дней. На сегодняшний день вы этого не сделали, поэтому этот автомобиль входит в наследственную массу и ГИБДД правы в данной ситуации. Чтобы решить данную проблему нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности на данный автомобиль. В качестве ответчиков будут наследники. Основания иска: договор купли-продажи и расписка об уплате денег. В моей практике был именно такой случай и решали его мы в вышеописанном порядке. Если даже наследники будут против, то они проиграют, т.к. у вас есть и договор и расписка. Узнать о наследниках можно обратившись в нотариальную палату.

1
0
1
0
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

а мой договор признается ничтожным в связи с его смертью.

Сергей

Добрый день! Вот это Вам сказали от небольшого ума, поскольку хозяин умер уже после заключения ДКП. С даты заключения ДКП Вы стали хозяином и чтобы зарегистрировать авто не себя прежний хозяин не нужен. Обращайтесь в ГИБДД письменно с требованием о совершении регистрационных действий с авто на свое имя, прилагайте ДКП, акт приема-передачи и сам автомобиль. Если поступит отказ (он тоже должен быть совершен в письменной форме), обжалуйте его в судебном порядке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли оформить дом на два хозяина при покупки, посторонние друг другу люди?
Хотим купить дом ,поделить на два хозяина при покупки ,не являемся друг другу родственниками .Можно ли оформить дом на два хозяина при покупки ,посторонние друг другу люди ?
, вопрос №4028223, Варвара, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли у меня возможность вернуть данный автомобиль в дилерский центр по гарантии?
Здравствуйте уважаемые юристы! Вопрос: В прошлом году в сентябре 2023 года я приобрела в дилерском центре. Магнитогорск " Драйв Парк" автомобиль Лада веста кросс 2023 года выпуска. Отъездив, примерно 2000 км., утром приехав к месту своей работы, я не смогла закрыть машину через пульт управления а/ м, который шел в комплекте с авто. Тут же я позвонила по телефону горячей линии (так как приобретённая машина находилась и находиться на гарантии) и сообщила о неисправности. На что , мне посоветовали заменить элементы питания в пульте. Что я и сделала. Отъездив пару недель пульт опять перестал реагировать. Я снова позвонила на горячую линию, где мне предложили приехать для прошивки пульта авто. Съездили, прошили. В дилерском центре сказал, что необходимо заменить какую то деталь. Как привезут, нам позвонят. До сих пор не позвонили. Дальше, отъездив неделю услышала стук в ходовой. Опять позвонила на горячую линию и нам предложили приехать опять в дилерский центр и показать машину. Отвез машину мой супруг 21 февраля. Машину посмотрели и велели оставить на ночь, так как мастера не успевали выполнять работу. Мы отказались, так как эта машина являлась нашим единственным средством передвижения ( мы из деревни в 64 км. От дилерского центра Магнитогорска).Сказали, что оставим автомобиль с утра. На следующий день супруг отвез машину сидел ждал зале готовность машины. Через некоторое время ему сообщили, что необходимых запчастей нет и велели забрать машину. Но машина не завелась. Ровно неделю нас обнадёживают и говорят, что позвонят как только отремонтируют авто. Звонков нет от них. Есть ли у меня возможность вернуть данный автомобиль в дилерский центр по гарантии? Задав этот вопрос в самом центре мне отказали. Прилагаю договор.
, вопрос №4027963, Гульнур, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Как прекратить регистрацию автомобиля без справки об утилизации которого давно нет?
Как прекратить регистрацию автомобиля без справки об утилизации которого давно нет?
, вопрос №4027631, Дмитрий, г. Ярославль
Нотариат
Но сейчас выяснилось что на эта недвижимость снята с гос.регистрации прекращения прав собственности в 2023 году у данного завещателя
Здравствуйте! Умер человек. Есть завещание составленое 2021 года в котором завещают (дачу) дом и участок по трем людям по 1/3 на каждого. Но сейчас выяснилось что на эта недвижимость снята с гос.регистрации прекращения прав собственности в 2023 году у данного завещателя. Можно ли оспорить дарение тому на кого сейчас оформлена (дача) ,при том что ранее этот человек был указан в завещании ?
, вопрос №4026923, Вера, г. Москва
Таможенное право
После продажи у Вас будет: Договор купли-продажи, Справка о снятии с учета в Республике Армения с нотариальным переводом, Резанный техпаспорт и Транзитные номера
Доброго времени суток, уважаемые господа юристы! При выборе автомобиля на территории РФ, нашел нужную модель, но в описании столкнулся со следующей проблемой: Авто 2020 года выпуска, объем двигателя 2.4 литра. Автомобиль растаможен в Республике Армения на Юр.Лицо, утилизационный не успел оплатить до повышения ставок . Машина полностью растаможена на страны ЕАЭС. После продажи у Вас будет: Договор купли-продажи,Справка о снятии с учета в Республике Армения с нотариальным переводом,Резанный техпаспорт и Транзитные номера. На данный момент нет понимания за что и сколько я должен буду доплатить что бы поставить машину на учет и спокойно на ней передвигаться. Заранее благодарен за ответ
, вопрос №4022884, Вадим Тарасов, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 07.12.2017