Возможно ли оспаривание банком брачного договора при банкротстве мужа?

Добрый день. Ситуация следующая:

1. С мужем в браке с 2011 года. В 2012 году взяли ипотеку, в свидетельстве было - совместная собственность.

2. У мужа ооо, на нее был кредит, зимой из за скачка курса не смог выплачивать проценты. Также у него был другой кредит как на физ.лицо.

3. В 2015 году банк подал в суд на ооо и мужа по кредиту и в конце 2015 получил исполнительные листы.

4. В 2016 не смогли выплачивать платежи по ипотеки, банк пошел на встречу и мы продали квартиру.

5. После продажи квартиры заключили с мужем у нотариуса брачный договор - что все долги и обязательства, тот кто брал тот и платит, такое же на имущество кто купил тот и собственник. На оставшуюся сумму купили квартиру, оформили собственность на меня. Муж в ней не прописан.

Если муж подаст на банкротство ( сумма более 2 млн. руб), сможет ли банк оспорить брачный контракт и наложить взыскание или платежи на мою собственность. Муж гол как сокол.

, Сергей, г. Москва
Виталий Лущиков
Юрист, г. Великий Новгород

Да. Если муж подаст заявление о признании банкротом, то управляющий будет обязан проверить все сделки и договоры, в том числе брачный договор. Процентов на 90 брачный договор будет оспорен, т.к. он заключен после даты взятия на себя обязательств по кредиту, а также после продажи квартиры, находящейся в ипотеке и покупке новой. Сделки будут оспариваться по ст.61.1, 61.2. Закона о банкротстве за 3-х летний период.