8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли оспаривание банком брачного договора при банкротстве мужа?

Добрый день. Ситуация следующая:

1. С мужем в браке с 2011 года. В 2012 году взяли ипотеку, в свидетельстве было - совместная собственность.

2. У мужа ооо, на нее был кредит, зимой из за скачка курса не смог выплачивать проценты. Также у него был другой кредит как на физ.лицо.

3. В 2015 году банк подал в суд на ооо и мужа по кредиту и в конце 2015 получил исполнительные листы.

4. В 2016 не смогли выплачивать платежи по ипотеки, банк пошел на встречу и мы продали квартиру.

5. После продажи квартиры заключили с мужем у нотариуса брачный договор - что все долги и обязательства, тот кто брал тот и платит, такое же на имущество кто купил тот и собственник. На оставшуюся сумму купили квартиру, оформили собственность на меня. Муж в ней не прописан.

Если муж подаст на банкротство ( сумма более 2 млн. руб), сможет ли банк оспорить брачный контракт и наложить взыскание или платежи на мою собственность. Муж гол как сокол.

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Виталий Лущиков
Виталий Лущиков
Юрист, г. Великий Новгород

Да. Если муж подаст заявление о признании банкротом, то управляющий будет обязан проверить все сделки и договоры, в том числе брачный договор. Процентов на 90 брачный договор будет оспорен, т.к. он заключен после даты взятия на себя обязательств по кредиту, а также после продажи квартиры, находящейся в ипотеке и покупке новой. Сделки будут оспариваться по ст.61.1, 61.2. Закона о банкротстве за 3-х летний период.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Семейное право
Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
Здравствуйте. Дело в том, что мой муж находится на СВО. У нас двое несовершеннолетних детей. У меня образование санитарного инструктора, военный билет. Очень хочу поехать помогать так же. Не могу, сил нет сидеть сложа руки. За детьми есть кому присмотреть и обеспечить достойный уход. Слышала, что на СВО уходят матери и с тремя детьми, когда мужа нет рядом. Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
, вопрос №4094784, Полина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после?
У нас с супругой есть брачный договор. Мы хотим покупать недвижимость для себя. Необходимо, что бы действие брачного договора не распространялось только на эту конкретную недвижимость, которую хотим купить. А на другие, действие брачного договора сохранило свое действие. В какой именно момент создается доп.соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после ?
, вопрос №4094429, Никита, г. Нижний Новгород
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Или лучше составить брачный договор?
Длбоыц день! Вопрос по покупки недвижимости. В данный момент в браке, ро подаем заявление на развод. Покураю комнату в комуналке, как с минимальныии затратамт сделать чтобы муж не притендовал на комнату? Сейчас он будет подписывать согласие на сделку. Или лучше составить брачный договор? Возможно есть какой-то нотариальный отказ от право на имущество жены. Деньги мои кредит платить буду сама, общего бюджета давно нет. Подскажите как лучше сделать.
, вопрос №4093885, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.12.2017