Могу ли я претендовать на наследство отца, являясь ребенком от первого брака?

Когда мне было 7 лет ,отец развелся с матерью и женился на другой,они прожили вместе 24 года.месяц назад отец умер ,завещания нет,могу ли я претендовать на какое либо имущество?Со слов мачехи у него остался кредит 400 000.В то время когда он жил с матерью у них был дом, в этом доме потом он жил с мачехой и совместно они пристроили к нему еще небольшой дом.Со слов родственников у него была машина и катер.

, Сергей, г. Саратов
Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Независимо от того, что ваши родители были в разводе вы имеете право на наследство по закону как наследник первой очереди.

Елизавета Бобровская
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследники первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Вместе с тем не стоит  забывать, что в состав наследтва входят не только  имущественные права, но и обязанности, за исключением  прав и обязанностей, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. ( ст.1112 ГК РФ). Вам необходимо обратиться к нотариусу с целью получения признания вас наследником.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Сергей! Вы как сын наследодателя являетесь наследником первой очереди по закону (п.1 ст.1142 ГК РФ). Соответственно, Вы имеете право на наследство наравне со своей мачехой. Но имейте в виду, что принимая наследство, Вы принимаете на себя и долги наследодателя в той части, которая соответствует Вашей доле в наследственном имуществе (в данном случае, если нет иных наследников первой очереди, это 1/2). Не совсем понятно, для каких целей Ваш отец брал кредит и можно ли считать его совместным обязательством супругов; если можно, то речь может идти о Вашей обязанности по погашению 1/4 суммы кредита (но в любом случае Ваша ответственность по обязательствам наследодателя ограничена стоимостью наследственного имущества, которое к Вам перейдет).

С уважением, А.Д.Руслин.