8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой предусмотрен порядок исключения ребёнка из ДОУ?

Здравствуйте! Является ли законным отчисление ребёнка из детского сада по причине непосещения детского сада без уважительных причин на протяжении 4 месяцев подряд и отсутствие при этом заявления на имя заведующей (с просьбой о сохранении места в группе на время отпуска или на время санаторно-курортного лечения)?

Уточнение от клиента

На самом деле ребёнок не посещает детский сад больше года

Уточнение от клиента

Ребёнок не посещает больше года детский сад, родители о возможном исключении знают, но не водят всё равно. Заведующая имеет право исключить его? Опираясь на какую статью?

, наталия, г. Киров
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Законным является в том случае, если заявление Вы написали, но не производили положенную родительскую плату. Вас должны были уведомить, что заявление пишется на то, что ребенок будет не посещать детский сад, например, по причине отпуска родителей. И это время не будет оплачиваться. То есть родительскую плату Вы не вносите. При этом в локальном акте детского сада прописано в течение какого периода ребенок может не посещать детский сад по неуважительной причине, как правило, данный период составляет 45 дней и данный период не оплачивается. Если Вы не посещаете детский свыше этого срока, то Вы должны платить за детский сад, для того чтобы за Вами сохранили место. В том случае, если Вы не оплачивали родительскую плату, тогда Вас вправе отчислить. Порядок отчисления должен быть прописан в локальном акте детского сада. С ним Вы можете ознакомиться у заведующей детского сада. Самое главное — это вносить родительскую плату, если Вы не посещаете детский сад и постоянно уведомлять воспитателя, что Вы пока не будете ходить по семейным обстоятельствам.

0
0
0
0

Порядок отчисления должен быть прописан в Уставе дошкольного учреждения, а также в договоре, который заключается с родителями, так как Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» предоставляет право учреждениям дошкольного образования самостоятельно определять основания для отчисления воспитанников:

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
1) обеспечить получение детьми общего образования;
2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах,требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений...
5. Иные права и обязанности родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся устанавливаются настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, договором об образовании (при его наличии).
6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

1
0
1
0
наталия
наталия
Клиент, г. Киров

Простите, я не уточнила. Дело в том, что я воспитатель и со статьёй знакома, у нас в саду полно детей. которые д.с. не посещают по году и по два, но у нас числятся в списках.На посещаемости отражается как и по группам так на всём саду. Заведующая говорит, что не имеет права отчислять таких детей и заставляет ходить по квартирам, уговаривать. Мы всю возможную работу проводим, но толку нет)). В основном причина - нечем платить. Вот я и хочу понять, всё - таки имеет право заведующая их отчислить или нет.

Похожие вопросы
Уголовное право
Смягчающие обстоятельства в связи со здоровьем и совершеннолетним ребёнком инвалидом на иждивении, со
Добрый день. Подскажите пожалуйста какое возможно наказание при статья 264 часть 3 ук рф, подавалось ходатайство на особый порядок, но по решению стороны обвинения перешли в общий. Смягчающие обстоятельства в связи со здоровьем и совершеннолетним ребёнком инвалидом на иждивении, со следствием сотрудничала, вину признала, до суда была передана часть денег в уплату моральной компенсации.
, вопрос №3927573, Татьяна, г. Нижний Новгород
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Ребёнка автоматически не пропишут с мной как с матерью?
Здравствуйте! Проживаю с малолетним ребёнком в г. Курск. Прописаны в квартире бывшего мужа в г. Железногорск Курской области. Бывший муж женился, у них с супругой родился ребёнок. Хочу сейчас прописаться у своих родителей. Может ли наш общий с бывшим мужем ребёнок остаться прописанным со своим отцом? Ребёнка автоматически не пропишут с мной как с матерью?
, вопрос №3927451, Татьяна, г. Тейково
Семейное право
Меня лишили родительских прав троих детей, я получала на них материнский капитал, после я родила ребёнка сейчас он со мной, и он щетается первым ребёнком мне на него положен мат копитал или нет
Меня лишили родительских прав троих детей, я получала на них материнский капитал, после я родила ребёнка сейчас он со мной, и он щетается первым ребёнком мне на него положен мат копитал или нет
, вопрос №3927257, Александра, г. Владивосток
Социальное обеспечение
Смогу ли я рассчитывать на какие-то выплаты по беременности и родам / на ребёнка в РФ?
Добрый день! Я самозанятая, живу в другой стране. Работаю и плачу налоги в РФ. Планирую в следующем году родить ребёнка. Смогу ли я рассчитывать на какие-то выплаты по беременности и родам / на ребёнка в РФ? ПМЖ в другой стране нет, возможно будет ВНЖ.
, вопрос №3926668, Анастасия, г. Москва
Получение образования
Подскажите пожалуйста, можно ли привести ребёнка в детский сад в день закрытия его больничного случая?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли привести ребёнка в детский сад в день закрытия его больничного случая? Примут ребёнка?
, вопрос №3925984, Ульяна, г. Братск
Дата обновления страницы 07.12.2017