232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Законно ли такое постановление и как его оспорить, если алименты превышают 50% от дохода?

Получаю пенсию 8,5 тыс. руб. Это единственный доход. Выплачиваю алименты 25%. Пришло постановление суда об изменении порядка выплаты на фиксированную сумму 50% от прожиточного минимума, или около 5 тыс. руб. Законно ли такое постановление и как его оспорить, если алименты превышают 50% от дохода?

07 Декабря 2017, 08:04, вопрос №1837447
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей Викторович
2689
ответов
1226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Харабали
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Евгений!

Правильно я понял, что было решение по 1/4 алиментов, а теперь вынесено новое решение по 1/2 от прож.минимума?

Видимо алиментов не хватало и мать ребенка обратилась за увеличением...

Как вариант, можно оспорить решение о 50% с прож.минимума либо обратиться с иском об изменении обратно на 25%.

Вас вообще то должны были извещать о судебном процессе. 

Желательно видеть решение суда и смотреть основания к отмене, если сроки обжалования не прошли.

Учитывая, что доход у Вас есть (пенсия), то могут и вернуть на 25%...

07 Декабря 2017, 08:14
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Нина
802
ответа
268
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если же решение вступило в законную силу, Вы можете подать в суд на уменьшение размера алиментов в связи с вашей жизненной ситуацией, принимая во внимание тот момент, что вы являетесь пенсионером и иного дохода у вас нет суд может снизить фиксированную сумму.

07 Декабря 2017, 09:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут