8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разблокировать водительское удостоверение, если задолженности нет?

Здравствуйте! У меня заблокировано водительское удостоверение на сайте ГИБДД и находится в розыске в связи с долгом по алиментам перед приставами в 11 тысяч,но сегодня на сайте я обнаружил,что долг был анулирован по непонятной мне причине, как разблокировать права подскажите пожалуйста! Ведь теперь нет законных оснований для блокировки...

  • Долг пристав
    .png
  • Права
    .png
Уточнение от клиента

1) я не гасил долг. 2) сумма долга списалась в связи с истечением срока действия исполнительного листа (я так понял его отправили взыскателю и следующее возобновление возможно будет через полгода),но так как нет основания для взыскания алиментов и,следовательно никакого долга -мои права всё равно находятся в блоке.приставам необходимо чтобы я работал на официальной работе,а без водительского удостоверения я не могу работать по своей основной профессии (до 2014 года я работал водителем).Три года я не могу устроиться официально на работу в России так как все частные предприятия боятся исполнительного как огня,прошло три года-я не нашёл работу,срок действия листа-три года,долга нет,как права возобновить?

, Павел, г. Воронеж
Марина Расцова
Марина Расцова
Юрист

 Доброе время суток Павел!

После погашения задолженности ограничения снимаются. Вам нужно связаться с судебным приставом и сообщить о внесении платежей (представить документ, подтверждающий данный факт). Судебный пристав проверит достоверность выполнения Вами долговых обязательств и в течении суток вынесет постановление о разблокировке прав, направляя копии документа в ГИБДД, и соответственно Вам для сведения. И Вы вновь получите возможность водить машину.

P.S. Если водительское удостоверение гражданина арестовано, он лишается возможности управлять транспортным средством. Нарушение запрета строго карается. Наказание, которое будет наложено на недобросовестного водителя, зафиксировано в статье 12.7 ФЗ КоАП РФ. Согласно положениям нормативно правового акта на гражданина, пренебрегшего правилами, будет наложен штраф. Его размер составляет до 30 000 рублей.

но сегодня на сайте я обнаружил, что долг был аннулирован по непонятной мне причине

Павел

Если Вы не погашали долг, самостоятельно он не может быть погашен, но в любом случае Вам необходимо обратиться к судебному приставу — исполнителю для уточнения.

У меня заблокировано водительское удостоверение на сайте ГИБДД и находится в розыске в связи с долгом по алиментам перед приставами в 11 тысяч,

Павел

что значит находится в розыске? Если водительское удостоверение Вами утеряно, то необходимо обратиться  с заявлением в ГИБДД о получении дубликата.

Удачи! С уважением,

0
0
0
0

Здравствуйте Павел!

Павел, Вы получали постановление о наложении ограничения на управление транспортным средством? В каком году?

Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) «об исполнительном производстве» (ст. 67.1), предусматривает особый порядок вынесения постановления о наложении ограничения на управление транспортными средствами

— Постановление должно быть утверждено старшим судебным приставом, в нем должна быть разъяснена обязанность по соблюдению ограничения и должно содержатся предупреждение об административной ответственности за его нарушение. 

— Постановление должно быть вручено должнику лично.
— До вынесения постановления Должник должен быть предупрежден, что по данному исполнительному производству к нему может быть применена такая мера (наложение ограничения на управление ТС) принудительного воздействия.
В случае нарушения указанных правил, постановление должно быть признано незаконным и отменено.

Кроме этого законодательство определяет случаи (ч. 4 ст. 67.1 Закона № 229-ФЗ), при которых ограничение на право управлением транспортным средством не может быть применено, в частности:

— если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

— если использование транспортного средства является для должника и проживающих
совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

— если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы или ребенком-инвалидом;

— если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным
документам) не превышает 10 тыс. руб.;

— если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований
исполнительного документа.

В случае применения положений п. 1 ч. 4 ст. 67.1 Закона № 229-ФЗ, следует учитывать, что источник средств существования от управления транспортным средством, о котором говорится в данной норме, должен одновременно соответствовать двум критериям:

— Быть основным. В качестве основного источника средств к существованию может выступать любой доход, который является существенным в сравнении с доходами, полученными от иной деятельности (Письмо ФССП России от 28.04.2016 № 00010/16/37567-СВС «О некоторых вопросах применения к должникам ограничения специального права»).

— Быть законным. Если должник осуществляет приносящую доход
деятельность, связанную с управлением транспортным средством (и сумма
получаемых от данной деятельности денежных средств составляет существенную
часть от общей суммы дохода), но не оформленную  в установленном законодательством порядке, то указанное лицоможет быть ограничено в пользовании данным правом.


Если должник обладает профессией водителя (или иной профессией, связанной с
управлением транспортным средством),но фактически в трудовых отношениях по
данной профессии не состоит,
  то в отношении него также может быть вынесено постановление о наложении ограничения на управление транспортными средствами.

С уважением,


1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как разблокировать если мне просто вернули долг
Добрый день. Мне заблокировали карты и мобильный банк. Что делать. Блокировка произошла из-за перевода мне средств. Как разблокировать если мне просто вернули долг. Без каких либо расписок!
, вопрос №4090881, Вячеслав, г. Москва
Алименты
Могу ли я отучившись в авто школе получить водительские права если у меня за должность по алиментам?
Могу ли я отучившись в авто школе получить водительские права если у меня за должность по алиментам?
, вопрос №4090739, Вячеслав, г. Иркутск
Автомобильное право
Отказываются выдавать водительское, просят через суд отменять штраф
Лишение водительских прав было 2016 году (8 лет назад) за алкоголь . На данный момент пройдена мед. комиссия, сдан экзамен в гаи, но штраф в 30000 не оплачен. Отказываются выдавать водительское, просят через суд отменять штраф. На сколько это законно? Срок давности 2 года и он прошёл
, вопрос №4090669, Анастасия, г. Лесосибирск
Военное право
Я пришëл с СВО 7.11.23 и полгода не могу получить вбд удостоверение, и-за этого нет выплат никаких я инвалид с
Я пришëл с СВО 7.11.23 и полгода не могу получить вбд удостоверение, и-за этого нет выплат никаких я инвалид с ранением.документы отправил сразу в часть с военкомата, выдают ли удостоверение шторм z, за участие в боевых действиях
, вопрос №4090488, Виктор, г. Москва
Лишение водительских прав
Здравствуйте, мне 17 и я сделала на водительское удостоверение, если меня поймают сотрудники дпс, меня лишат прав досрочно?
здравствуйте,мне 17 и я сделала на водительское удостоверение,если меня поймают сотрудники дпс,меня лишат прав досрочно?
, вопрос №4090279, Мира, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2017