8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли гражданская жена претендовать на пенсионные накопления мужа после его смерти?

Подскажите может ли гражданская жена(пенсионер) претендовать на пенсионные накопления мужа после его смерти? До его смерти была полностью на его иждивении?

06 декабря 2017, 16:41, Екатерина, г. Екатеринбург
Олег Матвиенко
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Такой вариант не исключен. Согласно ст.1148 ГК РФ

К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Предварительно Вам нужно обратиться в суд и установить факт нахождения на иждивении наследодателя.

Ст.264 ГПК РФ предусматривает установление юридического факта от которого зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, в том числе факта нахождения на иждивении.

После получения решения суда можете обратиться к нотариусу. Если у Вас остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, обращайтесь ко мне в чат.

06 декабря 2017, 17:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Лукашова
Екатерина Лукашова
Юрист, г. Москва

Поскольку такого понятия у юристов как гражданский брак нет, то придётся в суде устанавливать факт иждивения.

06 декабря 2017, 20:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Если супруг стал собственником доли в квартире в несовершеннолетнем возрасте до вступления в брак с супругой, имеет ли право его жена претендовать на эту долю после смерти мужа?
Добрый вечер! Если супруг стал собственником доли в квартире в несовершеннолетнем возрасте до вступления в брак с супругой, имеет ли право его жена претендовать на эту долю после смерти мужа?
29 января, 19:32, вопрос №2973482, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Наследство
Может ли гражданская жена претендовать на наследование недвижимости?
Добрый день. У меня вот такой вот вопрос: Год назад умер мой родной дядя. Моя мать подала документы на наследство. При этом родной дочери дяди никто не сообщил о смерти,т.к. общения между ними не было, он категорически не хотел ее знать и более того жил с женщиной и ее сыном,но не успел написать завещание ,либо расписаться. Моя мать пытается получить права на дом и переписать его на эту женщину.Но тут появилась родная дочь,которая подала на нас в суд буквально через пару дней,как узнала о смерти. ЕЕ интересуют исключительно деньги и на какой-либо компромисс она не идет. Дело в том,что по совету нотариуса она в социальной сети начала распрашивать меня про моего дядю,когда и как он умер...после чего быстренько побежала и все это заверила нотариально. Мы понимаем,что ничего нам не светит в наследстве.Но могу ли я как-то наказать сестру в разглашении моей личной информации. Ведь в переписке было не только о дяде.но и о моей дочери,о смерти нашего дедушки и еще много чего. Второй вопрос: Может ли Гражданская жена претендовать на недвижимость? Они прожили в гражданском браке более 10 лет,был совместный быт , общий бюджет . Есть свидетели и фотографии где они вместе. Или все достанется "Оплакивающей" Дочери?
14 марта 2018, 10:04, вопрос №1934384, Кристина, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Наследство
Может ли жена претендовать на долю бизнеса после смерти мужа?
Может жена претендовать на долю бизнеса после смерти мужа, если ООО было создано до заключения брака
19 февраля 2018, 06:44, вопрос №1912759, Елена,
2 ответа
Раздел имущества
Может ли гражданская жена претендовать на квартиру мужа после развода?
Может ли гражданская жена претендовать на квартиру мужа после развода? Муж является собственником квартиры. Жена там не прописана, детей общих нет! она 10 лет не работала, сидела дома! и какие права есть у дочери мужа?
10 мая 2016, 06:28, вопрос №1246104, Татьяна, д. Москва
2 ответа
Семейное право
Может ли гражданская жена претендовать на зарплату отца и на дом?
Может ли гражданская жена претендовать на зарплату отца и на дом? Добрый вечер! Может ли гражданская жена претендовать на дом и на зарплату папы. Если у него есть двое взрослых детей
11 марта 2016, 19:32, вопрос №1176619, Гульнара, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 12.12.2017