8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обращаться, чтобы возбудили уголовное дело в отношении адвоката за мошенничество?

Здравствуйте. Такая ситуация: 21.06.2017 я написала заявление по поводу мошеннических действий адвоката. 28.08.2017 - следственный комитет начал проверку. 30.08.2017 - адвоката лишили статуса "адвоката". 13.09.2017 - СК отправляет материал проверки в отдел полиции УМВД. УМВД материал возвращают в СК, объясняя это тем, что на тот момент совершения преступления она была адвокатом. СК отправляет материал в прокуратуру. Прокуратура снова в СК, а СК снова в отдел полиции. Кто прав? Уголовное дело никто не возбуждает...

Уточнение от клиента

а в чьи обязанности это входит, кто должен заниматься, ск или прокуратура?

, Юлия, г. Омск
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Юлия. По сути на момент лишения статуса адвоката уголовное дело еще не было возбуждено, проводилась лишь доследственная проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ.

После лишения статуса порядок возбуждения уголовного дела в отношении адвоката, установленный ст. 448 УПК РФ уже не применяется, а, следовательно, решение СК РФ о направлении сообщения о преступлении по подследственности в соответствии со ст. 151 УПК РФ является правомерным.

Для того, чтобы остановить процесс перенаправления материала из одного органа в другой рекомендую решен7ия о передаче по подследственности обжаловать в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в районный суд. Полагаю, что суд в своем решении разъяснит, кто уполномочен принять решение по данному материалу.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

1
0
1
0

а в чьи обязанности это входит, кто должен заниматься, ск или прокуратура?

Юлия

Прокуратура не уполномочена проводить доследственные проверки, возбуждать и расследовать уголовные дела.

Согласно ст. 151 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 159 УК РФ, расследуются сотрудниками органов внутренних дел.

Однако, согласно ч. 5 ст. 151 УПК РФ, по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ч.ч. 2-7 ст. 159 УК РФ, предварительное следствие может производиться также следователями органа, выявившего эти преступления.

А в соответствии с ч. 8 ст. 151 УПК РФ споры о подсудности разрешаются прокурором. Но в Вашем случае прокурор как-то сам не может повлиять на решение данного вопроса, поэтому я и рекомендовал Вам обратиться в суд.

1
0
1
0

У нас еще такая ситуация: у задержанных изъяли телефоны и банковские карты, на которых находились денежные средства в сумме более 60 тыс.рублей. С карт денежные средства исчезли. Все это находилось под арестом у следователя. Проводится доследственная проверка СК-м. Нужно ли согласие прокуратуры на возбуждение уголовного дела на следователей следственному комитету по ст. 158?

Юлия

Согласие прокуратуры на возбуждение уголовного дела не требуется. Однако, прокуратура в любом случае будет проверять законность постановления о возбуждении уголовного дела (как и любого другого).

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Согласно 151 ст. УПК РФ производство проверки и предварительного расследование производится следователями СК РФ, на момент совершения предполагаемого преступления обладало статусом адвоката, если СК направляет материал в МВД,  можете обжаловать прокурору или в суд, прокуратура в настоящее время расследованием преступлений не занимается, напишите в прокуратуру жалобу на действия сотрудников СК и попросите прокурора определить подследственность.  

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Омск

спасибо! У нас еще такая ситуация: у задержанных изъяли телефоны и банковские карты, на которых находились денежные средства в сумме более 60 тыс.рублей. С карт денежные средства исчезли. Все это находилось под арестом у следователя. Проводится доследственная проверка СК-м. Нужно ли согласие прокуратуры на возбуждение уголовного дела на следователей следственному комитету по ст. 158?

Нет, никакого согласия прокуратуры не надо, решение о возбуждении уголовного дела в отношении следователя  принимается — руководителем следственного органа Следственного комитета Российской Федерации по субъекту Российской Федерации 447, 448 УПК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
Здравствуйте. У меня ситуация с автомобилем который я купил в 2020 году у перекупщика, на учёт я не поставил, по личным обстоятельствам, пылился в гараже на долгом ящике, неделю назад решил продать, продать другу так как ему эта машина была нужнее. Оформил дкп(продавец )на имя реального владельца данные взял с ПТС и покупатель естественно мой друг, подпись поставил сам. ГАИ оставили друга по пути постановки на учёт, автомобиль поместили на штафстоянку.Что может мне грозить? Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
, вопрос №4087222, Ильяс, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, в СОЧ пробыл месяц, вроде завели уголовное дело, какие могут быть последствия, и смогу ли я попасть обратно в свою часть?
Здравствуйте, в СОЧ пробыл месяц, вроде завели уголовное дело, какие могут быть последствия, и смогу ли я попасть обратно в свою часть?
, вопрос №4086492, Николай, г. Иркутск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте мне возбудили административной дело част 4 статья 12.15 товарищ гаишники выписали протокол 77МР
Здравствуйте мне возбудили административной дело част 4 статья 12.15 товарищ гаишники выписали протокол 77МР номер 1684980 01,04,2024г Места и время рассмотрения дело об административной правонарушениях в 16,04,2024г Москва Мосовит 1 мик-н 57 кабинет 108 в 11:00 не могу найти это адрес по навигатор что-бы завтра ехать туда не знаю правилно написали или нет точный адрес не могу найти.Если ви знайте напишите пожалуйста или кому ещё обратит можно если я пропускаю ету день что будет?
, вопрос №4085754, Олимчон, г. Москва
Все
Срок давности взыскания судебных расходов по уголовному делу
Я был потерпевшим по уголовному делу, процесс окончен и суд признал виновным обвиняемого. По уголовному делу у меня были судебные расходы 25 000 рублей. Хочу взыскать, но не могу найти срок давности взыскания. например, по ГПК РФ срок давности составляет 3 месяца. А по упк?
, вопрос №4085674, Алексей, г. Самара
Военное право
Что мне делать и куда обращаться?
Здравствуйте. Я Александр. Вопрос такой. У меня заканчивается контракт добровольца 6.09.2024г. Контракт был заключён на год. Увольнять отказываются. Говорят что продлевается автоматически. Что мне делать и куда обращаться? Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4085596, Александр, Алчевск
Дата обновления страницы 11.12.2017