Как снять обременение с квартиры,купленной за мат капитал?

купили квартиру за материнский капитал 1.5 года назад, но у нас есть обременения, ипотека в силу закона надо было снять в течение месяца, но мы не сняли. Как нам быть? и почему у нас ипотека?

, екатерина, г. Нижний Новгород
Иван Попов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Екатерина!

Чтобы снять обременение на квартиру по материнскому капиталу, нужно четко соблюдать распорядок и правила. Ведь деньги предназначены для детей и имеют четко описанные цели, на которые могут быть потрачены. Так, улучшение условий проживания, а именно покупка жилья, выступает допустимой целью.

Сам процесс, как снять обременение с материнского капитала, выглядит таким образом:

Заемщик обязан полностью выплатить кредит с учетом штрафов, пени и т.п.
Залогодатель запрашивает у банка заявление о снятии обременения, предназначенное для передачи в регистрационную палату.
С квартиры, находящейся в ипотеке, снимается обременение по причине выполнения обязательств договора с банком.
На регистрационном свидетельстве жилья проставляется штамп о снятии обременения.
Оставшийся материнский капитал без обременения можно использовать по установленному законом назначению.