Кому достанется наследство после смерти отца и бабушки?

Здравствуйте! В июле 2017г умер отец, бабушка умерла в сентябре 2017г, так и не подав права в наследство, у бабушки есть ещё один сын . Собственно интересует вопрос , мы как два брата и мама являемся 1 очередью в наследстве после смерти отца , но интересует именно то что и бабушка являлась наследницей , но умерла не подав права на наследства , имеет ли её второй сын сын предъявлять права на наследство нашего отца( брата) за свою мать так как он наследует её наследство ? Так как он является наследником своей матери , а она не подавала права наследства после смерти нашего отца.

, Евгений, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Евгений! Да, он имеет на это право в порядке так наз. наследственной трансмиссии (в соответствии со ст.1156 ГК РФ, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию).

Но я Вам даже больше скажу — подать аналогичное заявление можете и Вы (как наследник первой очереди после бабушки по праву представления, т.к. Ваш отец скончался раньше бабушки), если только бабушка не оставила завещания в пользу Вашего дяди. Но обратите внимания, что срок на подачу соответствующего заявления отсчитывается не с момента смерти бабушки, а с момента смерти Вашего отца (и, стало быть, в январе он уже истекает). Т.е. если Ваш дядя до января не заявит о своих правах в связи с наследственной трансмиссией, то у него это право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику (в данном случае бабушке), прекратится.

С уважением, А.Д.Руслин.