8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому достанется наследство после смерти отца и бабушки?

Здравствуйте! В июле 2017г умер отец, бабушка умерла в сентябре 2017г, так и не подав права в наследство, у бабушки есть ещё один сын . Собственно интересует вопрос , мы как два брата и мама являемся 1 очередью в наследстве после смерти отца , но интересует именно то что и бабушка являлась наследницей , но умерла не подав права на наследства , имеет ли её второй сын сын предъявлять права на наследство нашего отца( брата) за свою мать так как он наследует её наследство ? Так как он является наследником своей матери , а она не подавала права наследства после смерти нашего отца.

, Евгений, г. Москва
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Евгений! Да, он имеет на это право в порядке так наз. наследственной трансмиссии (в соответствии со ст.1156 ГК РФ, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию). 

Но я Вам даже больше скажу — подать аналогичное заявление можете и Вы (как наследник первой очереди после бабушки по праву представления, т.к. Ваш отец скончался раньше бабушки), если только бабушка не оставила завещания в пользу Вашего дяди. Но обратите внимания, что срок на подачу соответствующего заявления отсчитывается не с момента смерти бабушки, а с момента смерти Вашего отца (и, стало быть, в январе он уже истекает). Т.е. если Ваш дядя до января не заявит о своих правах в связи с наследственной трансмиссией, то у него это право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику (в данном случае бабушке), прекратится.

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Пошлину за оформление вступление в наследство по вкладам моей дочери(совершеннолетняя) после смерти отца
Нужно ли платить гос. пошлину за оформление вступление в наследство по вкладам моей дочери(совершеннолетняя) после смерти отца
, вопрос №4046720, Фанида, г. Уфа
Наследство
Здравствуйте, такая ситуация, после смерти отца досталась квартира, но она была приватизирована на сводного
Здравствуйте,такая ситуация,после смерти отца досталась квартира,но она была приватизирована на сводного брата со стороны отца, владелец квартиры был дед и получал квартиру тоже дед,он отписал свою долю мне,у меня с братом теперь на пополам,какие у меня есть права и какие у него?
, вопрос №4046362, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2017