Добрый день! В целом возможно и освобождение от исполнительного сбора и его уменьшение, но необходимо учитывать следующее.
Согласно ч. 7 ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ и п. 1 ст. 401 ГК РФ суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора, если установит, что должник при той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него по характеру обязательства и условиям оборота, принял все меры для надлежащего исполнения требований исполнительного документа в установленный судебным приставом-исполнителем срок, т.е. если придет к выводу о том, что вина должника в неисполнении требований исполнительного документа отсутствует (Определение Конституционного Суда РФ от 02.04.2015 N 654-О).
Для уменьшения исполнительского сбора суд должен выяснить следующие обстоятельства:
— характер совершенного правонарушения;
— степень вины правонарушителя;
— его имущественное положение;
— размер причиненного вреда.
Чтобы говорить детально именно о Вашем случае необходимо уточнить многие вопросы: общую сумму долга, когда долг был погашен, какие меры Вами принимали для продления срока добровольного исполнения решения, Ваше материального положение и так далее.
Таким образом, если Вам необходима помощь в данном вопросе — напишите мне в личные сообщения на данном сайте.