Могу ли я оформить доверенность на управление моим авто на белорусских номерах?

Могу ли я оформить доверенность на управление моим авто на белорусских номерах (я гражданин рб) своему водителю россиянину?

, Владимир, г. Тула
Людмила Гусарова
Юрист

добрый день. Если автомобиль находится во временном ввозе на территории РФ, то передать права управления на него Вы не имеете права до тех пор пока не задекларируете и не поставите на учёт в РФ.

П. 3 ст.358 Таможенного кодекса Таможенного союза — передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенное и товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей.

В рассматриваемом случае, если будет осуществляться декларирование в целях выпуска для свободного обращения, то таможенные платежи не уплачиваются, так как это товар таможенного союза. Уплачивается утилизационный сбор и авто должно соответствовать стандарту евро-4 и быть оборудовано кнопкой ГЛОНАСС.